«Папараць-кветку» в Гродно вчера увидели почти 2,5 тысячи зрителей

Актуально 03 сентября 15 1387
Белорусская легенда утверждает, что человек, нашедший папараць-кветку, всю жизнь будет счастливым. «Цветок счастья» вчера увидели все, кто пришел на вечернее представление в Ледовый дворец в областном центре, где ярко и красочно расцвел на большой сцене первый белорусский мюзикл. Заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения впечатляющее двухчасовое представление подарило всем зрителям. А самые маленькие из них, не удержавшись, и вовсе протанцевали под замечательную музыку все время, пока продолжался мюзикл.

Среди гостей праздника были помощник Президента - главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр культуры Беларуси Борис Светлов, заместитель председателя облисполкома, депутатПалаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Тамара Долгошей, депутаты Палаты представителей Национального собрания Василий Михно, Валерий Кокаш, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Новый мюзикл – совместный проект Министерства культуры Беларуси, телеканала ОНТ и продюсерского центра «Спамаш».

Для тех, кому не удалось увидеть оригинальное представление с участием ведущих белорусских артистов и современнейшими 3-D эффектами, благодаря которым сцена просто завораживала взгляд, расскажем о новинке подробнее. Нестандартная идея режиссера Максима Сокола позволила гармонично объединить, казалось бы, несоединимое: сугубо молодежных исполнителей, таких, как Юзари, Ди Бронкс и Натали, артистов более взрослого поколения, как Саша Немо, Алексей Хлестов, любимых зрителями всех возрастов народных артистов Беларуси Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича, народный оркестр народных инструментов имени И.Жиновича и многих других. На сцене развернулся импровизированный конкурс праздничных агентств, каждое из которых представляло свою программу и своих звезд. Между этими маленькими «концертами в концерте» к публике выходили артисты, исполнявшие роли руководителей этих агентств, во главе с главным режиссером сценического конкурса, которого блестяще воплотил известный всем белорусским телезрителям по выступлениям сатирического театра «Христофор» Евгений Крыжановский. Их веселые мизансцены с шутками и розыгрышами прекрасно связали единую сюжетную линию и не давали зрителям «расслабиться». Присутствовала, конечно же, и любовно-лирическая нотка: прямо в ходе репетиции конкурса зарождались и расцветали чувства двух молодых его участников – Стаси и Марка (их роли исполнили заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская и Кирилл Дыцевич). Завершилось все, как и положено, – победили дружба и любовь.

– Задача Министерства культуры в том, чтобы поддерживать творческих людей, нестандартные, новые идеи. Мы всегда говорим: сделайте что-то необычное, новое, нетривиальное. «Папараць-кветка» – как раз такой пример, – поделился своим мнением с «Гродненской правдой» министр культуры Беларуси Борис Светлов. – Премьера мюзикла состоялась на фестивале «Александрия собирает друзей» в агрогородке Александрия в Шкловском районе в начале июля. С тех пор смотрел его уже несколько раз и всегда с новыми ощущениями. Это спектакль, и с каждым показом его драматургия вызревает. И каждый раз в нем присутствует что-то новое. Мюзикл напоминает калейдоскоп. Благодаря нестандартному сюжету исполнители, выступающие в программе, меняются, и все действо обновляется от выступления к выступлению.

Дебют был в «Папараць-кветке» и на гродненской сцене, да еще какой! Впервые в его программе выступили народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. И сорвали овации восхищенного зала, еще раз доказав, что популярность по-настоящему талантливых артистов лишь растет с годами.

Хорошая новость для тех, кто вчера не смог увидеть представление в Ледовом дворце. Сегодня здесь пройдет новый замечательный концерт. Звезды белорусской эстрады исполнят популярные хиты советских времен и собственные песни. В Гродно пройдет акция «Мы вместе!», которая проводится по всей Беларуси.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*