Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел прием граждан

Актуально 10 сентября 15 1016
Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко в среду, 9 сентября, провел прием граждан.

Для власти мелких вопросов не бывает. И это подтвердил очередной прием граждан, на который люди пришли за помощью в разрешении своих проблем: кого-то беспокоил земельный спор с соседями, кто-то просил навести порядок в гаражном кооперативе, а кого-то тревожила судьба осужденного…

–  Любое чаяние, недовольство, обеспокоенность людей, пришедших на прием, становятся предметом пристального изучения. Для нас нет обратившихся не по адресу, –  подчеркнул Сергей Ровнейко, общаясь с журналистами. – Другое дело, что в 99 процентах случаев вопросы должны были разрешиться при первом обращении в подведомственную инстанцию, а не порождать тупиковые ситуации.

Такой пример продемонстрировала ситуация одной сельчанки, которая не первый год обивает пороги кабинетов, пытаясь усилить свои позиции в споре с соседями за несколько сантиметров земли. Напор женщины не остановила даже… смерть соседа – она продолжает требовать от наследников выполнить ряд ее условий. Только это, по ее мнению, способно поставить точку в их многолетней вражде. За долгие годы накопилось немало ответов соответствующих служб райисполкома, которые порой вступают в противоречие друг с другом. Таких ситуаций быть не должно, уверен Сергей Ровнейко:

–  Все гражданские споры должны решаться в суде, а не в коридорах власти. С точки зрения повышения правовой грамотности населения мы, наверное, недорабатываем. Исполком должен заниматься хозяйственными делами.

В связи с этим председателю райисполкома направлено письмо с требованием изучить законность ответов, данных заявительнице ранее, и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в создании подобной ситуации.

Несогласием с вынесенным решением суда в отношении ее внука решила поделиться с помощником Президента пожилая гродненка. По ее мнению, к парню применили слишком суровое наказание, приговорив его к 12,5 годам лишения свободы. Параллельно с записью на прием женщина направила письмо в Администрацию Президента Республики Беларусь, ответ на которое должны подготовить инстанции, в чьей компетенции находится рассмотрение подобных обращений, – Верховный суд и Генеральная прокуратура. Сергей Ровнейко пообещал взять под личный контроль ход рассмотрения этого обращения, чтобы исключить формальность при подготовке заявительнице ответа.

Группа автовладельцев из Гродно, имеющих гаражи в одном из гаражных кооперативов города, пришла с другой бедой – из-за смены председателей кооператива возникли трудности с ведением финансово-хозяйственной деятельности, у нового состава актива отсутствует часть необходимой документации, есть вопросы к некоторым застройщикам, успевшим построить жилища для своих «железный коней» в обход строительных норм и правил… Словом, жизнеспособность кооператива оказалась под вопросом. Присутствовавший на приеме граждан глава Администрации Октябрьского района Анатолий Бубен сообщил, что ситуация местной власти известна. Изучение проблемы выявило ряд несоответствий при возведении новых строений: в частности, после проверки документации было выявлено отклонение от строительных норм при строительстве четырех гаражей. Собственники оповещены, что в срок до 1 октября текущего года обязаны привести постройки к установленному стандарту, иначе на заседании районной администрации будет принято решение об их сносе. Кроме того, уже демонтированы пять металлических гаражей, не имевших законных оснований быть «прописанными» на территории этого гаражного кооператива. Что касается деятельности прежнего председателя кооператива – правоохранителями в отношении его проводится проверка.

Итогом коллективного обращения гродненцев стало поручение городским властям в течение недели еще раз детально изучить проблему, для того чтобы дать полный и развернутый ответ на все поставленные людьми вопросы. Для этого в горисполкоме проведут встречу с членами кооператива в расширенном составе, в которой (помимо автовладельцев) примут участие представители заинтересованных служб и ведомств.

http://grodnonews.by/ru/0/23556/news
Добавление комментария
CAPTCHA
*