Соблюдайте пограничный режим!

Актуально 15 сентября 15 1207


Вороновский приграничный район является как объектом пристального внимания иностранцев, так и территорией нарушения пограничного режима незаконопослушными гражданами. Несмотря на проводимую профилактическую работу по разъяснению законодательства, на участке Лидского отряда количество правонарушений не уменьшается. Только за август пограничниками было выявлено более 30 злостных нарушителей закона.

К примеру, в августе на участке погранзаставы «Дотишки» был задержан 22-летний белорус, который находился в пограничной зоне (район д. Солишки) без документов на право пребывания и передвижения на подконтрольной территории. Он привлечен к административной ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях РБ. Пограничным нарядом на участке ответственности заставы «Дробишуны» также был задержан гражданин Беларуси, 1992 г.р., который пребывал в пограничной зоне без документов. Правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 базовых величин.

— Въезд и временное пребывание в пограничной зоне граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность (действительных паспортов или иных их заменяющих документов, предназначенных для выезда за границу, а также пропусков, выдаваемых органами пограничной службы). При этом в наличии должна быть квитанция об уплате госпошлины в размере 36 000 рублей, — напоминает помощник командира войсковой части 1234 по работе со средствами массовой информации Валерий Поздняков. — Также к разрешающим относятся документы, на основании которых въезд, временное пребывание в пограничной зоне разрешены без уплаты госпошлины — справки о проживании родственников в пограничной зоне, захоронении здесь родственников и др. Физические лица, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах, расположенных в погранзоне, которые достигли 14-летнего возраста, могут пребывать и передвигаться в пределах пограничной зоны на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих факт регистрации по месту жительства в этих населенных пунктах.

В случае неисполнения требований действующего законодательства нарушитель будет привлечен к административной ответственности. Наказание — от предупреждения с депортацией до наложения штрафа до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 50 до 100 базовых величин. Если же нарушитель попадется повторно (в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение), штраф составит от 10 до 100 БВ с депортацией или без нее. Юридическое лицо понесет наказание от 70 до 150 базовых величин.

Более полную информацию можно получить на интернет-портале pravo.by, а также на официальном сайте Государственного пограничного комитета РБ http: gpk.gov.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*