Проверьте аптечки

Актуально 18 сентября 15 1350


Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009г. в список препаратов, содержащих психотропные вещества, включены таблетки «Тарен», которыми укомплектованы индивидуальные аптечки АИ-2, поставленные в 1980-1990 годы во все предприятия и организации по линии Гражданской обороны в качестве средств химзащиты.

С 1.01.2010г. установлен государственный контроль за хранением и использованием индивидуальных аптечек АИ-2, в связи с чем в мае 2010г. по представлению прокуратуры области Гродненским областным исполнительным комитетом было направлено письмо во все районные исполнительные комитеты, руководителям предприятий и организаций с указанием о выявлении фактического наличия и хранения аптечек «АИ-2» и организации их уничтожения.

Однако в целом ряде предприятий и организаций должные меры по уничтожению содержимого этих аптечек не были приняты. В 2010-2015гг. были выявлены неединичные факты реализации таких таблеток. В текущем году в ходе проверок факты хранения аптечек с содержащимися в них таблетками «Тарен» органами внутренних дел и МЧС были выявлены в Свислоч-ском, Гродненском, Мостовском, Берестовицком районах, а также в г. Гродно.

В соответствии со ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконное хранение запрещенных к обороту психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов образует состав преступления и влечет за собой уголовное наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет. В связи с этим дальнейшее бездействие руководителей и должностных лиц, в ведении которых находятся индивидуальные аптечки АИ-2, по их изъятию и уничтожению, в случае незаконного их попадания в оборот, может повлечь за собой не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность.

Служба информации прокуратуры Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*