Лукашенко: для белорусов выборы должны стать праздником, а иностранцы пусть оценивают, как хотят

Актуально 01 октября 15 1128


Для белорусов выборы должны стать праздником, а иностранцы пусть оценивают, как хотят. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с советских времен привыкли, что выборы - это праздник для людей. Для того, чтобы нынешняя избирательная кампания прошла так же, есть все, это не потребует никаких затрат - ни по линии культуры, ни по линии торговли, уверен глава государства.

Президент подчеркнул, что организаторы выборов не стремятся таким образом кого-то задобрить: "Этого делать ни в коем случае нельзя. Белорусы не дураки, они прекрасно понимают. Когда мы начинаем их излишне задабривать, у них появляются вопросы - зачем и почему. Поэтому не надо делать никаких глупостей. Надо идти на выборы так, как есть, но учитывая, что это экзамен, - просто дошлифовать все, подтянуть и на уровне провести, чтобы люди шли на выборы как на праздник".

"А уж иностранцы пусть оценивают, как хотят - это их дело и их право. У них это по-другому, некое шоу. Нам шоу устраивать не надо", - добавил глава государства. Выборы в стране будут проводиться по белорусскому законодательству, по Конституции, и никто не имеет права отступать от этих законов, продолжил он. Президент обратил внимание, что в Беларуси готовы выслушать мнение Запада по поводу избирательного права и откорректировать его, если предложения будут разумны и приемлемы, не будут противоречить национальному законодательству. В этом плане белорусская сторона уже немало сделала.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*