Не жгите траву, не жгите!

Актуально 06 октября 15 1474


В последние годы выжигание сухой травы на полях, сжигание пожнивных остатков, опавшей листвы вошли в привычку у людей, которые забывают, что тем самым они наносят вред окружающей природе. Например, это приводит к заметному снижению плодородия почвы. Рекомендовано закладывать растительные остатки в компостные ямы или запахивать их. Такой способ даст эффект обогащения почвы органическими и минеральными веществами.

Не стоит забывать, что при сжигании сухой растительности увеличиваются выбросы углекислого газа, приводящие к неблагоприятным изменениям и колебаниям климата, природным катаклизмам. Обедняется и видовой состав луговой растительности и животного мира. Помните, сухая трава — не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.

При сжигании травы вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, осевших на листве. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. На полях в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения.

Палы часто приводят к возгоранию торфяников и лесных насаждений. По этой причине в республике ежегодно возникает 10-12% лесных пожаров.

Напоминаем руководителям организаций и владельцам участков, что в соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Беларусь землепользователи в границах предоставленных им земельных участков должны защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, а также от палов. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» и статьей 98 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях на территории республики запрещено и является правонарушением. Виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. При уничтожении или повреждении леса либо торфяников — предупреждение или наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. А еще придется возместить вред, причиненный окружающей среде: от 25 до 100 базовых величин за 1 га, в зависимости от вида земель.

Обращаемся к руководителям предприятий и жителям района с просьбой принять все необходимые меры по предупреждению, недопущению палов и своевременной ликвидации возникших очагов возгорания.

Ольга САРЕЛО,

главный специалист Вороновской районной инспекции природных

ресурсов и охраны окружающей среды.
Добавление комментария
CAPTCHA
*