Водительское удостоверение на скутер — в Вороново

Актуально 05 июля 11 1603
Водителям скутеров нашего района, чтобы сдать экзамен и получить водительское удостоверение (категорию «АМ»), теперь необязательно обращаться в МРЭО ГАИ г. Лида. Сделать это можно будет непосредственно в райцентре 8 июля текущего года в здании ОГАИ Вороновского РОВД. Такой прием квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения «АМ» будет осуществляться ежемесячно каждую вторую пятницу.
 Желающим получить водительское удостоверение в день сдачи нужно предоставить сотрудникам МРЭО водительскую медицинскую справку, а также личный паспорт. Еще одно обязательное условие — экзаменуемому должно быть не менее 16 (полных) лет. Только начиная с этого возраста можно управлять данным транспортным средством.
Напомним, что до 1 августа текущего года владельцы скутеров (мопедов, даже велосипедов с моторами) независимо от объемов их двигателей обязаны зарегистрировать свои транспортные средства (осуществляется в МРЭО ГАИ г. Лида), а соответственно, оформить на них страховку и пройти их технический осмотр (в территориальном ОГАИ по месту жительства владельца). Причем для регистрации скутера необязательно доставлять его в г. Лиду — достаточно предоставить туда акт о пройденном техосмотре. 
Не забудьте, что при движении на скутере в любое время суток должен быть включен ближний свет фар. Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям автомобилей замечать вас заранее. Еще одно обязательное требование — водитель во время движения на скутере должен быть в мотошлеме.
За управление транспортным средством без водительских прав на водителя налагается штраф в размере от пяти до двадцати базовых величин. За это же нарушение, совершенное повторно в течение года, предусмотрен штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. И помните: вождение в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено и смертельно опасно!
Евгений Комар.
На снимке: документы проверяет старший инспектор опАП ОГАИ Вороновского РОВД А. Граблис.
Фото автора.
Информацию предоставил Михаил Клецевич, начальник ОГАИ Вороновского РОВД,
майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*