Движение вперед заметно

Актуально 10 октября 15 524


На этой неделе районные информационные группы во главе с председателем Вороновского райисполкома Н.А. Розумом, его заместителями О.Л. Тарасовым, Г.М. Крахмальчик, председателем районного Совета депутатов В.В. Роиком, депутаты республиканского, районного и местного уровней провели встречи с жителями и трудовыми коллективами Вороновщины. Об итогах и перспективах развития нашего района шла речь во время беседы с присутствующими. Представители силовых структур, сферы здравоохранения донесли актуальную информацию, которой должен владеть каждый житель района независимо от того, в какой сфере трудится: меры профилактики заболеваемости в сезон подъема ОРВИ, безопасное поведение на дорогах, соблюдение правил безопасности в начавшийся отопительный период. Организаторы встреч напомнили присутствующим о гражданском долге каждого белоруса — принять участие в выборах Президента Республики Беларусь.

С участием С.И. Ушкевича, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу, прошла информационная встреча  в Вороновском районе  электрических сетей. Сергей Иосифович отметил, что Вороновский район за прошедшее пятилетие получил развитие во всех отраслях. Стабильно работает и энергоснабжающая организация Вороновщины, здесь своевременно выплачивается заработная плата, сохранен коллектив, работающим предусмотрен социальный пакет. Каждому руководителю для выполнения основных показателей приходится прикладывать немалые усилия. На социально-экономическом развитии страны в целом сказываются внешние неблагоприятные факторы: экономический кризис, события на Украине, европейские санкции. Правительство Беларуси предпринимает значительные меры для стабилизации ситуации внутри нашей страны. Поэтому, отбросив скептические настроения, коллективам необходимо настроиться на результативный труд на своих рабочих местах, чтобы обеспечить  дальнейшее устойчивое развитие своему предприятию, региону.

Постепенно информационная встреча перестроились в формат диалога. Тружеников энергоснабжающей организации волновали не производственные вопросы, а социально-общественные и личные.

Интересовались люди возможностью установки светофора на центральном перекрестке поселка, сетовали на неудобства при перемещение велосипедистов по тротуарам районного центра. Прозвучало пожелание организовать изучение польского языка в школе как иностранного, а не на факультативных занятиях, так как в районе 80% жителей имеют польские корни. Беспокоит людей отсутствие в торговой сети района свежей рыбы при том, что многие водоемы Вороновщины зарыблены и сданы в аренду. Настоящая дискуссия разгорелась вокруг темы о возможном повышении пенсионного возраста в республике.

По многим прозвучавшим вопросам пояснения даны в ходе встречи, готовность по некоторым из них проконсультироваться на уровне министерства высказал С.И. Ушкевич.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*