Есть топливо, тепло будет

Актуально 16 октября 15 1571


Начался отопительный сезон. Тем, кто подключен к центральному отоплению, тепло и комфорт обеспечивает коммунальная служба. А вот остальным об этом предстоит побеспокоиться самим. В районе более 5 000 домовладений, где для обогрева используется твердое топливо, поэтому их жильцам необходимо заранее обратиться в топливоснабжающую организацию, чтобы с наступлением морозов «горючее» для печей и котлов было в запасе.

— На сегодняшний день проблем с реализацией и доставкой брикета нет, а на дрова уже есть очередь, — говорит директор  Вороновского филиала ГП «Гроднооблтопливо» С.В. Конон. — На начало октября, как правило, приходится пик заявок, но ажиотажа, который существовал несколько лет назад, нет. Газификация пришла во многие даже отдаленные деревни. Своими клиентами мы дорожим. Заявки выполняем, не нарушая положенных сроков (30 дней — для граждан, 15 дней — для имеющих льготы — Прим. авт.). Готовые дрова привезем прямо к дому. Предварительно мастер участка или кассир звонит и уточняет, когда хозяевам удобно. Иногда сельчане просят подождать, если нет денег рассчитаться. Всегда идем им навстречу.

В целом за 9 месяцев текущего года организация реализовала 3 486 тонн брикета и 1 139 кубометров дров. Основную часть древесины поставляет ГЛХУ «Лидский лесхоз». На переработку поступают разные породы: ольха, береза, граб. Наибольшим спросом пользуются березовые и ольховые дрова.

Для отопления домов сельчане предпочитают брикет — экономнее. Двух с лишним тонн хватает на зиму, это стоит в пределах 600 тысяч рублей без погрузки и доставки, машина колотых дров в 5 кубов обойдется дороже — немногим больше миллиона.

Вороновский филиал ГП «Гроднооблтопливо» получает торфобрикет из ОАО «ТБЗ Дитва», ОАО «ТБЗ Лидский». Стоит он для предприятия более 590 000 за тонну (фиксированная же цена составляет 212 900). То есть у заводов и лесхозов Вороновский филиал покупает твердое топливо примерно на треть дороже, а государство удешевляет этот социально значимый товар. Кроме того, предусмотрены льготы для социально незащищенных граждан (инвалидов I и II групп, участников, инвалидов ВОВ и др.), а размер скидки зависит от состава семьи вышеназванных категорий граждан. Списки тех, кто имеет право купить топливо по фиксированной и льготной цене, утверждают местные Советы.

Для выписки топлива в Вороновском филиале ГП «Гроднооблтопливо» необходимо предоставить паспорт, топливную книжку, справку из сельского Совета о составе семьи, при наличии льгот — подтверждающий документ.

По фиксированной цене хозяин одного домовладения имеет право купить 2,4 тонны брикета и 2,7 кубометра дров. Если он приобретает только дрова, то датируется 4,9 кубометра, если только брикет — 3,5 тонны.

Сверх нормы топливо отпускается по свободным ценам (без учета погрузки и доставки): 461 240 рублей за кубометр березовых разделанных дров, 750 400 за 1 тонну брикета.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*