Гродненская и Жамбылская область Казахстана намерены стать побратимами

Актуально 21 октября 15 1100


Гродненщина и Жамбылская область Казахстана намерены стать побратимами. К такому соглашению пришли во время встречи в Гродно губернатор Гродненской области Владимир Кравцов и аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я впервые в Гродненской области и второй раз в Беларуси. Очень впечатляет динамика как промышленного, так и социального развития региона и страны. Мы уверены, что нашим двум регионам просто необходимо наладить более тесные деловые контакты, экономические связи, а также сотрудничество в сфере образования, культуры и туризма", - сказал Карим Кокрекбаев. Он отметил легкость в достижении взаимопонимания с руководством районов, предприятий области и выступил с инициативой об установлении побратимских связей между примерно равными по численности населения регионами Беларуси и Казахстана.

Владимир Кравцов в свою очередь поддержал предложение коллеги и поручил внешнеэкономическому ведомству детально проработать вопрос, подготовить соответствующие документы.

Во время встречи губернатор Гродненщины и аким Жамбылской области предварительно договорились о создании филиала холдинга "Лидсельмаш" - сборочного производства, а также выставочного павильона гродненской сельхозтехники в названном регионе Казахстана, о создании филиала обувной фабрики, поставках мебели гродненских производителей. Но речь во время встречи шла не только об экономическом сотрудничестве, но и о развитии мобильных образовательных, культурных, социальных связей. "Нам необходимо активизировать взаимные обмены специалистами, поездки делегаций как в АПК и промышленности, так и культуры, других сферах. Мы очень заинтересованы в развитии туризма, как въездного, так и внешнего. Через наш регион проходил Великий Шелковый путь, здесь расположено более 2 тыс. исторических памятников, в том числе очень древних. У вас также богатая история. Думаю, мы могли бы плотно сотрудничать в этой сфере. Культурные обмены также могут активно развиваться", - сказал аким и предложил уже в 2016 году провести Дни культуры Жамбылской области в Гродно, а затем Дни культуры Гродненской области в Таразе (центре Жамбылской области).

Владимир Кравцов пригласил казахского коллегу принять участие в мероприятиях Республиканского фестиваля национальных культур в июне 2016 года в Гродно. Обе стороны также проявили интерес к развитию авиасообщения. Аким намерен пролоббировать у себя на родине вопрос налаживания регулярных авиаперелетов между регионом Казахстана и Гродно или Минском.

Интересно партнерам использовать возможности белорусских здравниц для оздоровления казахских туристов. Аким готов подписать прямые контракты на оказание пакета рекреационных услуг.

Проходит первый визит в Гродненскую область представительной делегации Жамбылской области Казахстана во главе с акимом Каримом Кокрекбаевым, руководителей районов этой области, ректора одного из вузов, руководителей крестьянских хозяйств и торговых предприятий. Гости уже посетили ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Лидагропроммаш", СПК "Прогресс-Вертелишки".

http://www.region.grodno.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*