Будущее в картофелеводстве — за высокими технологиями

Актуально 12 июля 11 2173
Беларусь и картофель — два неразделимых понятия. Во всем мире нас отождествляют с этой давно уже полюбившейся овощной культурой, в шутку или всерьез называя «бульбашами». Хотя всем известно, что «бульбачка» — не исконно белорусский продукт, а заморский, но он прижился и стал вторым хлебом. Поэтому возделыванию этой сельхозкультуры в нашей стране уделяется большое внимание. Вот и на прошедшей неделе собирались аграрии Гродненщины, чтобы обсудить перспективы развития картофелеводства, технологии производства и хранения картофеля в нашей области.
Начался семинар в РУП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси», где собравшимся рассказали об организации первичного семеноводства картофеля в институте и об основных элементах технологии возделывания. Речь шла и о семенной базе, в том числе о сортах голландской компании «Агрико». В современных условиях тяжело себе представить возделывание, уборку и послеуборочную доработку этого клубня без специальных машин, поэтому этой теме было уделено особое внимание.
Участники семинара осмотрели посадки картофеля на опытных полях РУП «Гродненский ЗИР НАН Беларуси», ОАО «Щучин АГРОХИМ сервис». Затем делегация прибыла на славную вороновскую землю. Ведь наши аграрии из экспериментальных баз «Погородно» и «Октябрь» тоже всерьез занимаются картофелеводством. Гости побывали на «октябрьских» картофельных плантациях, а в э/б «Погородно» им продемонстрировали новейшую технику немецкой фирмы «GRIMME» для посадки картофеля (на снимке). Погородненские земледельцы приобрели ее в конце этой весны и уже апробировали. По словам директора этого сельхозпредприятия Р.М. Цидзика, технология фирмы «GRIMME» должна стать востребованной на наших каменистых землях, ведь благодаря ей труд по уборке картофеля будет полностью механизирован. О результатах судить еще рано, но руководство района и погродненские аграрии уверены, что все получится.
Плодотворная работа семинара завершилась подведением итогов в зале заседаний Вороновского райисполкома.
Наталья ИВУТЬ.
Комментарии
Вано
анекдот ииз газеты: экономические проблемы можно решить при помощи высоких технологий или рабским трудом. и что-то мне подсказывает, что с высокими технологиями, у нас, как всегда, что-то не сложится...
Добавление комментария
CAPTCHA
*