Гродненский областной клинический перинатальный центр отметил 70-летие

Актуально 26 октября 15 1378

Сегодня это можно увидеть лишь на старых, сохранившихся фотографиях. И тем не менее это было: в приспособленном здании с печным отоплением началась в 1945 году история гродненского городского родильного дома. Здесь дежурил один врач, отсутствовала анестезиология.

Будущим мамам, переступающим сегодня порог областного клинического перинатального центра, в это трудно поверить. В современнейшем медицинском учреждении имеется все, чтобы рождение малышей было безопасным и комфортным, чтобы радость материнства была самым главным чувством, с котором они покидали его стены, и чтобы они возвращались сюда еще и еще раз, за вторым, третьим, четвертым ребенком.

Именно об этом заботится наше государство, где поддержка семьи, материнства и детства стала одним из главных приоритетов. В это вкладываются средства из областного бюджета, забота о развитии перинатальной службы всегда была в регионе на повестке дня.

История областного клинического перинатального центра - яркое тому подтверждение. Сто пятьдесят коек, женская консультация, диагностическая лаборатория и несколько специализированных кабинетов в середине 50-х годов прошлого века. Новоселье в новом 3-хэтажном здании по улице Горького,77 в 1962-м. Создание анестезиологической службы в 1969-м. Начало строительства 5-этажного корпуса в 1977-м и преобразование в городской объединенный клинический роддом на 500 коек в 1980-м.

В 1984-м именно здесь появился первый в области аппарат УЗИ. В 1994-м - первый аппарат ИВЛ для новорожденных. А в 2003-м после очередного ремонта родильный дом приобрел областной статус.

В 2007-м здесь после реконструкции открылся областной клинический перинатальный центр. Год спустя создан единственный в Беларуси Музей истории акушерства. В 2012-м проведена масштабная реконструкция, получен сертификат СТБ ISO 9001. В 2013-м гродненский перинатальный центр признан победителем республиканского конкурса в области качества "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Услуги населению".

В день юбилея сотрудники областного клинического перинатального центра собрались в большом зале гродненского драмтеатра, пригласив на свой праздник представителей  руководства области и города, министерства здравоохранения, профессиональных союзов, своих коллег из медицинских учреждений Гродненщины, других регионов Беларуси и из-за рубежа. Почетными гостями праздника стали ветераны. С цветами и словами признательности пришли те, кому гродненские перинатологи помогли появиться на свет.

Первым поздравил коллектив центра с 70-летием депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. И это очень символично. Ведь на протяжении девяти лет он возглавлял областной перинатальный центр, был инициатором множества позитивных перемен, осуществленных в учреждении здравоохранения под его руководством, благодаря которым оно стало по-настоящему современным, соответствующим требованиям европейского уровня. Виктор Лискович вручил главному врачу перинатального центра Владимиру Зверко Почетную грамоту Национального собрания Беларуси, которой коллектив медучреждения награжден за значительный вклад в социальное развитие региона, и Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь - заместителю главврача Людмиле Кеда.

Теплые слова поздравления адресовал юбилярам председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. Особые поздравления прозвучали из уст председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения Роберта Часнойтя: будучи руководителем управления здравоохранения Гродненского облисполкома он также вложил немало усилий в развитие службы родовспоможения в регионе. Почетную грамоту Министерства здравоохранения вручила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Людмила Легкая. Представитель Министерства вручила перинатальному центру и еще одну очень важную, заслуженную коллективом награду - международный сертификат "Больница доброжелательного отношения к ребенку".

Добрые пожелания и заверения в дальнейшей поддержке звучали из уст заместителя председателя Гродненского горисполкома Казимира Гецевича, глав администраций Ленинского и Октябрьского районов Ивана Курмана и Анатолия Бубена. С поздравлениями и подарками пришли на праздник председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Романия Скоморошко и многие другие, кого связывает тесное сотрудничество с перинатальным центром.

Торжество получилось по-настоящему теплым и добрым. Душевные нотки внесли в него поздравления, полученные медиками от мам и детишек, которым они помогли появиться на свет. Три тройни, от плечистых красивых юношей до полуторагодовалых карапузиков вышли на сцену со своими мамочками и растрогали всех без исключения в зале. Как и житейские истории, рассказанные женщинами, которые в разные годы, начиная с первого послевоенного, родились или рожали в этом медицинском учреждении.

Еще одним подарком стал прекрасный концерт. Большинство из его участников тоже имели самое непосредственное отношение к перинатальному центру: как те, кто здесь родился, или же те, кто приходил сюда за пополнением своих семей.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.


***

К 70-летию основания Гродненского областного клинического перинатального центра в медицинском университете прошла областная юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы перинатологии».

В работе конференции приняли участие ученые и врачи-практики со всей Беларуси, гости из Казахстана и Польши. С приветственным словом к участникам научного форума обратился заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что сегодня каждый врач обязан совершенствовать свой профессиональный опыт, опираясь на современные научные знания, а будущим молодым специалистам -- студентам медицинского университета -- пожелал ставить перед собой высокие цели, дерзать, любить свою работу и достойно продолжать благородную миссию укрепления здоровья нации.


Об истории Гродненского клинического перинатального центра, в котором появились на свет тысячи гродненцев, и они же с благодарностью называют его «своим роддом», рассказал сегодняшний главный врач Владимир Зверко.


Научными исследованиями поделились с коллегами ученые из столицы, Гродно, Бреста, Витебска и гости из польского города Белостока.



.



.


Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Виталия ДЕРНЕЙКО

Лилия НОВИЦКАЯ, Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*