Держать в поле зрения

Актуально 01 ноября 15 1213


То, что за времяпровождением детей необходим строгий контроль со стороны взрослых, ни у кого не вызывает сомнений. Этим занимаются родители, определяя своих чад в различные кружки и секции, которые предлагают школы и учреждения культуры. Проверить, чем же действительно заняты несовершеннолетние в вечернее время, решили правоохранители в ходе специального мероприятия «Подросток».

Сотрудники ИДН проверили по месту жительства 54 подростка, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Тех же, кто склонен к совершению правонарушений, посещали неодно-кратно. За пять дней акции проведено 18 рейдов, в ходе которых были отработаны места, где чаще собирается молодежь: ночные дискотеки, торговые объекты, реализующие алкогольную продукцию, общежитие Вороновского колледжа и прилегающая к нему территория. Совместно со специалистом отдела образования, спорта и туризма райисполкома обследовано 12 учреждений образования и культуры района.

Во время мониторинга торговых объектов выявлены случаи реализации пива несовершеннолетним в аг. Бенякони, допуск подростков на ночную дискотеку. Составлено 7 административных протоколов за распитие подростками алкоголя и появление их в общественном месте в состоянии опьянения, 4 протокола за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. По двум фактам нарушений направлены информации в отдел образования, спорта и туризма райисполкома. По всем случаям правонарушений проинформированы руководители учебных заведений, а по фактам употребления алкогольных напитков подростками уведомлена наркологическая служба районной больницы.

Большое внимание в эти дни было уделено беседам с молодежью: правоохранители выступили в учреждениях образования и организациях района, напомнили подросткам о печальных последствиях употребления спиртных, слабоалкогольных напитков. С ребятами встретился и врач-нарколог. Интересно прошли товарищеские матчи по настольному теннису и шашкам между учащимися колледжа, состоящими на учете в ИДН, и сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции Вороновского РОВД.

— Такие рейды, безусловно, нужны. Они помогают увидеть реальную ситуацию занятости несовершеннолетних в свободное время, держать в поле зрения оступившихся подростков и выявлять их проблемы, — подвел итог СКМ «Подросток» начальник ИДН Дмитрий Синявский.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*