Кому положены льготы?

Актуально 30 октября 15 2131


Недавно в редакцию обратилась жительница райцентра с просьбой выяснить, положены ли ей, пенсионерке, льготы по оплате за техническое обслуживание жилых домов жилищно-коммунальным хозяйством. Она слышала, что неработающим пенсионерам, которые живут одни, не должны считать «лишнюю» площадь при начислении платы за техобслуживание. Так ли это, решили выяснить в Вороновском РУП ЖКХ.

Жильцы домов, находящихся на обслуживании жилищно-коммунального хозяйства, оплачивают техобслуживание по утвержденным тарифам, которые гораздо ниже себестоимости этой услуги. Именно поэтому законом установлены нормативы площади квартиры, в пределах которых действуют тарифы: 20 кв.м на каждого проживающего человека плюс 10 кв.м на семью. Техобслуживание оставшейся площади (так называемой лишней) оплачивается по себестоимости. Однако у этого правила, как выяснилось, есть исключения.

— Согласно главе 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571, по субсидируемым тарифам рассчитываться за техобслуживание всей квартиры (независимо от ее размера) имеют право «неработающие пенсионеры при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, а также инвалиды I и II групп, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи», — разъясняют в расчетно-справочном центре ЖКХ. — Необходимая информация по льготам размещена у нас на стенде. Однако человек может этим правом воспользоваться, а может и не пользоваться. Граждане сами должны обращаться за получением этой льготы. Ведь сегодня очень много пенсионеров продолжают работать после официального выхода на заслуженный отдых. Если к нам жильцы обращаются, например, во время прописки или выписки, то специалисты уточняют, не вышел ли кто-то на пенсию, не поменялся ли состав семьи. Но в других случаях мы просто не имеем возможности отслеживать изменения в жизни каждого человека. Только если гражданин сам сообщит эти сведения о себе.

Причем согласно нормам закона льготы предоставляются с момента обращения потребителя жилищно-коммунальных услуг и предъявления документов, подтверждающих его право на эти льготы. Этот довод привели специалисты РСЦ на вопрос, вернут ли деньги за период, когда право на льготу уже существовало, но им не пользовались по незнанию.

Для получения льготы неработающий пенсионер, проживающий отдельно от трудоспособных членов семьи, должен обратиться с заявлением в РУП ЖКХ, при себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение и трудовую книжку.

Конечно, если рассуждать здраво, то отнюдь не все граждане, ныне пользующиеся льготами, в равной степени нуждаются в них. Вместе с тем они важны и значимы для граждан с небольшим достатком. Думаю, некоторые пенсионеры после прочтения этой публикации пойдут и воспользуются своим законным правом на льготу. В то время как другие по-прежнему останутся в неведении. А ведь можно было бы, например, напоминания о льготах периодически печатать в счетах-извещениях на оплату услуг ЖКХ, которые получают все собственники жилья.

Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
Жители
Жители ул. Октябрьская льгот не ждали и не ждут. Но остались без тепла. Хотя платили  в ЖКХ исправно за все их капризы. Отопительный сезон так и не начат. По ул. газа нет, а нас всё заставляют подключать индивидуальные газ.котлы  не известно откуда. Если это РИК считает нормальной практикой, пусть не обижается, найдут управу и на них.
Добавление комментария
CAPTCHA
*