Что за птица этот гоголь?

Актуально 24 ноября 15 2891


На днях стало известно, что гоголь был выбран птицей 2016 года в Беларуси. Гоголь — это черно-белая утка, которая не селится на земле, а делает себе уютный дом в дуплах деревьев, растущих вдоль воды. Старых деревьев с дуплами осталось мало, а потому птички страдают от невозможности отыскать себе дом. Как всегда, природоохранники приглашают людей не только больше узнать о птице года, но и помочь ей делом — любой в состоянии решить «квартирный вопрос» пернатого, сделав дуплянку.

Гоголь — птица не для охоты, а все же страдает от безграмотных охотников. Этому и будет в течение года уделяться особое внимание. Птица-2016 станет настоящей «звездой»: утка будет красоваться на плакатах в метро и станет главным героем граффити на одном из столичных домов. Летом можно будет поучаствовать в конкурсе за лучший рисунок на асфальте. Нацбанк и Белпочта по традиции планируют выпустить монеты и марки с пернатой.

«Птица года» присуждается пернатым с 2000 года. Все это сделано для привлечения людей к проблеме сохранения природы и птиц.

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*