СТИМУЛирущий подход

Актуально 24 ноября 15 1805


Три года назад академик, доктор технических наук, профессор, ректор БГУ С.В. Абламейко утвердил именную премию для учащихся Вороновского района — победителей олимпиад по математике и информатике. В минувшие выходные в очередной раз он принял участие в награждении ребят, успешно покоривших олимп этих дисциплин на районном этапе.

Семь учащихся-старше-классников были приглашены на встречу в Вороновскую среднюю школу для вручения дипломов и премий. Наилучшие результаты по информатике показали учащиеся Заболотского УПК  Эдуард Вильчевский (I степень), Евгений Ненартович (II), Дмитрий Сергей (III). Дипломы I степени и материальное поощрение получили и юные математики из Вороновской СШ — девятиклассник Вадим Бурдылев, десятиклассница Вероника Сухолет, одиннадцатиклассник Александр Неделько и восьмиклассница из Радунской гимназии Вероника Юхно.

Возможностью пообщаться с ректором главного вуза страны воспользовались старшеклассники Вороновской и некоторых сельских школ. Всех желающих с трудом вместил самый большой кабинет школы. Сергей Владимирович рассказал любознательной аудитории о важности профессионального самоопределения, о возможностях, которые открывает БГУ перед самыми целеустремленными и старательными, ответил на вопросы ребят. Он нацелил старшеклассников, взявших курс на получение высшего образования, на серьезную работу. По убеждению и личному опыту академика, чтобы достичь большего, нужно и трудиться больше: заниматься, читать, решать и т.д. Тогда и старт к дальнейшим достижениям будет более уверенным и успешным.

— Стабильность завтрашнего дня обеспечивает развивающаяся экономика. Но разве возможно ее успешное развитие без грамотных и образованных специалистов, квалифицированных работников? — обратился к ребятам председатель Вороновского райисполкома Н.А. Розум. — Для получения качественного образования в районе созданы необходимые  условия: существует сеть учреждений, укомплектованных педагогами, ежегодно выделяются средства на укрепление материально-технической базы школ, на стимулирование одаренных детей и их педагогов. Ваша задача, ребята, учиться, подтверждать крепкие знания хорошими результатами, которых ждут от вас и родители, и учителя, и мы. Вы должны стать хорошей сменой нынешнему поколению тружеников во всех сферах.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*