Превыше всего — пожарная безопасность

Актуально 02 августа 11 1331
Пожарной безопасности  всегда уделяется огромное значение, а уж тем более в период уборки урожая. Ведь, казалось бы, мелочь — не убранный от мякины и пыли комбайн или небольшой подтек масла на тракторе — может стоить немалых материальных затрат. Если, к примеру, из-за этого сгорит трактор или комбайн, хозяйство понесет огромные убытки. Не приведи случай, если вдруг произойдет пожар на зерноскладе или КЗС, а там не окажется нужного количества огнетушителей или на пожарном щите не будет лопаты или ведра…
Рейдовые бригады, выезжающие с проверками в хозяйства, преследуют своей целью не наказание механизаторов или ответственных специалистов, а упреждение чрезвычайных ситуаций. Но, к сожалению, не во всех сельхозорганизациях это понимают. Вот и недавно представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям и редакции районной газеты побывали с подобной целью в КСУП «экспериментальная база «Октябрь» и РУСП совхоз «Вороновский».
Первый наш визит был на «октябрьские» поля вблизи д. Скорводы. Там на одном поле полным ходом шла уборка ячменя, а на втором — сталкивание соломы. У инспектора Вороновского РОЧС А. Казакевича после проверки особых замечаний к комбайнерам и их транспорту не было, только вот у тракторов (один задействован на сталкивании соломы, другой приспособлен для целей пожаротушения) были небольшие подтеки масла. Механизаторы сразу приняли это к сведению и заверили, что все будет исправлено. В совхоз «Вороновский» мы приехали на мехдвор аг. Переганцы в то время, когда комбайны уже выходили на уборку зерновых, но почему-то были не убраны от пыли и мякины. Да и не все комбайнеры имели талоны о прохождении пожарно-технического минимума. По зерноскладу тоже были замечания. Во-первых, огнетушитель там был только один, да и тот не опломбирован. Во-вторых, электрические светильники не оборудованы защитными плафонами. А в третьих, пожарный щит не только не укомплектован, но и требует ремонта.
Надеемся, что к выходу этого материала все недостатки будут устранены и уборочную страду ничто не омрачит.
Наталья ИВУТЬ.
На снимках: проверка пожарной безопасности на поле около д. Скорводы; так выглядит пожарный щит на зерноскладе в аг. Переганцы.

Добавление комментария
CAPTCHA
*