Во взрослую жизнь, а не на урок, позвал последний школьный звонок

Актуально 01 июня 10 1951
Из года в год звенит последний звонок. Любой второклассник, пятиклассник или восьмиклассник может послушать его мелодичный звон на торжественной линейке, но он никогда не уловит в нем те нотки, которые слышит выпускник. Это нотки грусти, светлой печали, радости и звонкого смеха. Как бы банально ни звучало, в этом звонке — уходящее детство. Именно таким навсегда в памяти останется последний школьный звонок.
В субботу, 29 мая, для вороновских школьников прозвенел последний звонок. Праздник прощания со школой состоялся на площади у здания районного Дома культуры, где собрались учащиеся всех классов, кроме главных героев этого мероприятия — выпускников. Они пришли на линейку организованной колонной, их встречали бурными аплодисментами. Как было приятно видеть нарядных юношей, девушек в белых фартуках и с белыми бантами, в школьной форме, которую носили еще их мамы. Надевать такую форму уже стало доброй традицией у нас в райцентре. Ребят приветствовал в этот день не только директор школы А.И. Бондарев, но и председатель районного исполнительного комитета А.Н. Островский. Он поздравил школьников с окончанием учебного года, выпускникам пожелал вернуться в район через несколько лет уже дипломированными специалистами, а вот учителей Александр Николаевич попросил не скупиться на хорошие оценки. Со словами поздравлений и напутствий обратились к выпускникам их учителя и родители. Особо отличившихся в период школьной жизни одиннадцатиклассников на линейке наградили грамотами. Были отмечены и другие ребята — участники и победители всевозможных олимпиад и конкурсов. 
Как приятно было смотреть на лица девушек и юношей, когда им родители повязывали ленты выпускников. В этот момент, наверно, многие понимали, что они уже не просто школьники, они — выпускники, и сегодня именно для них прозвенит последний школьный звонок, который позовет их во взрослую жизнь, а не на урок.
*********************
В этот день и в Вороновской детской школе искусств звучали слова поздравлений 18 мальчишкам и девчонкам — выпускникам этого учебного заведения. Из рук директора школы Н.О. Гришко они получили свидетельства об его окончании. Наиболее отличившиеся были награждены Почетными грамотами, услышали слова благодарности от руководства и педагогического коллектива школы искусств. Подарком для выпускников стала концертная программа, в которой многие из них и сами приняли участие в качестве артистов. Слова признательности преподавателям прозвучали от выпускников и их родителей. Получив свидетельство об окончании детской школы искусств, многие из них не забудут дорогу в этот Храм музыки, потому что они уже увлечены волшебным миром искусства.
  За выпускниками наблюдали Наталья Ивуть и Олег Бельский (фото).
Добавление комментария
CAPTCHA
*