СТАРТовали в профессии

Актуально 15 декабря 15 2088


Вороновщина стала первой страницей трудовой биографии для 92-ух молодых специалистов, прибывших в район в 2015 году. Наибольшее количество кадров принял агропромышленный комплекс — в сельхозпредприятия трудоустроились 40 человек, в сферу образования — 25, здравоохранения — 18,  культуры — 6, в иные организации — 10.

В детской школе искусств, где проходила ежегодная встреча-чествование, молодых специалистов тепло приветствовали О.Л. Тарасов — заместитель председателя райисполкома, Е.Я. Ганевич — начальник отдела образования, спорта и туризма, Е.М. Ястремская — начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, В.Г. Бальцевич — юрисконсульт управления сельского хозяйства и продовольствия, А.В. Ануфриев — главврач Вороновской ЦРБ. В их выступлениях звучали не только пожелания и мудрые напутствия, но и надежда на закрепление ребят в районе.

Многие молодые люди, прибывшие в район в предыдущие годы, уже успели отличиться творческими успехами, активностью и инициативностью в общественной жизни своих организаций. Их вклад отмечен Благодарностями председателя Вороновского райисполкома и Благодарственными письмами председателя районного Совета депутатов. Под всеобщие аплодисменты глава депутатского корпуса Вороновщины В.В. Роик вручил их Наталье Метелице — агроному СПК «Больтишки», Елене Улд — врачу общей практики (заведующему) Жирмунской АВОП, Виктору Тарчинскому — директору Вороновской ДШИ, Ирене Ненартович — учителю математики и информатики Дотишской СШ, Александру Русаку — инспектору по надзору и профилактике Вороновского РОЧС, Александру Ясинскому — главному инженеру управления сельского хозяйства и продовольствия Врайисполкома, Анжелике Драбко — акушерке женской консультации Вороновской ЦРБ, Виктору Хшановскому — ведущему агроному СПК «Гирки». Это ли не пример того, что к молодежи районная власть относится с особым вниманием.


Е. Ястремская с прибывшим пополнением.


— Первое место работы помнится всегда, как и все, что происходит в жизни в первый раз, и сколько бы ни было прочитано литературы, законспектировано мудрых советов, приходится учиться на собственном опыте. Каждый из руководителей когда-то был студентом, специалистом, и для многих именно первые годы работы заложили те качества, которые позволили стать настоящим лидером. Пусть начало вашей трудовой деятельности станет хорошей стартовой ступенькой в большом профессиональном росте, — нацелил кадровое пополнение Виктор Викторович.

— Коллектив, в который приходят молодые дипломированные специалисты, меняется: оживает, начинает работать по-новому. Ведь молодежь привносит в него новые идеи, задор и оптимизм, от нее руководство ждет новых мыслей, технологий, — держала слово от прибывших специалистов Сабина Арсеньева, врач-рентгенолог Радунской городской больницы. — Мы понимаем, что от нашего  трудолюбия, профессионального стремления зависит будущее района.


В. Роик  награждает А. Драбко.


Украсило мероприятие музыкальное приветствие талантливых и ярких молодых исполнителей — Анастасии Куель, Олега Мартинкевича, Анны Дорошкевич, Анастасии Леванцевич, Владислава Букляревича, Александра Мелько, юных участников танцевального коллектива «Ровесник».

Торжественная часть встречи сменилась практическим знакомством с Вороновщиной —  ведь прибывшие кадры должны иметь представление о социально-экономическом развитии района, на благо которого они  трудятся. Во время ознакомительной экскурсии по Беняконскому сельскому Совету молодые люди посетили учреждения социальной сферы, агропромышленного комплекса, узнали о богатом духовно-культурном наследии вороновского края, побывав в костеле Святого Иоанна Крестителя в Беняконях, имении графа Путткамера в аг. Больтиники.

Молодые специалисты о себе и первых впечатлениях




Екатерина Улановская, учитель английского языка Вороновской СШ:

— В Минском государственном лингвистическом университете я училась по целевому направлению. Вернулась в родной район, школу, став для своих недавних наставников не ученицей, а коллегой. Не сразу привыкла к этой мысли. И они, наверное, тоже. Теперь применяю полученные знания на практике. Для третьеклассников, только начинающих изучение английского языка, важно заложить крепкие основы знаний, у детей постарше — поддерживать интерес к предмету. Поэтому стараюсь проводить уроки по современным методикам, использую аудирование, наглядность. Есть планы организовать в школе факультативное изучение испанского языка. Такой возможностью уже заинтересовались некоторые ребята.



Мария Ващило, врач общей практики Беняконской амбулатории:

— На работу езжу из Лиды, где мы обосновались с мужем. Перспектива работать в сельской местности меня никогда не пугала. Наоборот, сравнивая с городской поликлиникой, где проходила интернатуру, отмечаю размеренный режим работы в амбулатории. И коллектив здесь небольшой, дружный, работать очень комфортно. Понимая, сколько значит врач для сельского жителя, стараюсь не обделить своих пациентов вниманием.



Артем Мартинкевич, начальник производственного участка РУСП с-з «Вороновский»:

— Я окончил Новогрудский аграрный колледж. Родом из Дятловского района. На Вороновщину попал по распределению. В коллективе меня встретили доброжелательно, предоставили жилье. В хозяйстве много молодых специалистов. С некоторыми из них живем в одном общежитии. Работу на земле люблю с детства, к ненормированному графику работы отношусь вполне нормально. У коллег-аграриев есть чему поучиться, потихоньку набираюсь опыта.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*