Пожары: тревожная реальность

Актуально 15 января 16 1515


Печальной статистикой пожаров и гибели от них людей начался 2016-й год. За 11 дней этого года в Гродненской области уже произошло 36 пожаров, в огне погибли 9 человек (в 2015 году за аналогичный период — 22 пожара, погибли 2 человека). Виной тому — курение в постели, злоупотребеление алкоголем, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и электрооборудования, а также собственная беспечность и элементарная неосведомленность. Все они произошли в жилом секторе в Лидском, Гродненском, Сморгонском, Дятловском, Ивьевском и Мостовском районах, большинство погибших — сельчане.

Пожары и гибель людей в огне стали предметом принципиального обсуждения на внеочередном заседании областного координационного совета субъектов профилактики правонарушений. Руководством облисполкома был принят целый ряд распоряжений и протоколов поручений, которые прописывали своего рода «дорожную карту» профилактики гибели людей на пожарах. На места выезжали мобильные группы, тем не менее еще не повсюду приняты должные меры по наведению порядка. Председателем облисполкома Владимиром Кравцовым дано поручение детально разобраться в сложившейся ситуации. Как отметил заместитель председателя облисполкома, председатель координационного совета субъектов профилактики Виктор Лискович, должна действовать схема: принял участие — выявил — исправил — проконтролировал.  В этом деле не должно быть мелочей.

В пожарах гибнут люди


Около 70% гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Социальный портрет таких жертв типичен — мужчина в возрасте от 30 лет, склонный к употреблению алкогольных напитков, безработный, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпает на кровати с непотушенной сигаретой.




Особенно печально звучат в сводках факты гибели на пожарах людей преклонного возраста. Более 30% погибших на пожаре — это пенсионеры. Каждый такой случай — это упрек нам, молодому поколению, не сумевшему позаботиться о пожилых людях.

Так, ранним утром 8 января сморгонские спасатели выезжали на пожар в деревню Светиловичи. К прибытию первых подразделений МЧС строение было полностью объято пламенем. В ходе проливки и разборки конструкций спасатели обнаружили сильно обгоревшее тело хозяина. О 81-летнем пенсионере односельчане отзываются лишь положительно.

Спустя буквально несколько часов поступило сообщение о пожаре в деревне Горбачи. Прибывшие к месту пожарные расчеты в ходе тушения нашли под обломками обрушившихся конструкций дома обгоревшее тело 91-летней хозяйки. Близких родственников у женщины не было, проживала одна.

Рассматриваемые версии причин пожаров — нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Не только стариковская рассеянность, но и преклонный возраст, физическая ограниченность не позволяют заботиться о состоянии своего жилища, поддерживать его пожарную безопасность. Не всегда пенсионеры могут без помощи родственников отремонтировать неисправную печь, привести в надлежащее состояние электропроводку. Силами работников МЧС, местными органами власти изыскиваются средства и способы помощи таким людям. Так, в инспекции государственного пожарного надзора они состоят в отдельной категории, которой уделяется особое внимание. Детям стариков, в домовладениях которых имеются нарушения правил пожарной безопасности, направляются письма-напоминания о необходимости помочь обезопасить родительский дом от возможной угрозы: отремонтировать печь и проводку, установить автономные пожарные извещатели, навести порядок на придворовых территориях. В первую очередь о престарелых людях должны позаботиться дети и внуки.

АПИ поможет избежать беды




Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ). Этому маленькому, недорогому прибору обязан жизнью уже не один житель нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых — дети, в 2015 года — 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели 2 пенсионерам — из Кореличского района и г. Мосты.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Очень важно верно выбрать место. Оптимальная точка — в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому пары жиров и других веществ, дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате курения в помещении. Но это говорит лишь о том, что ваш извещатель отлично работает и следует только  устранить источник дыма.

Замена элемента питания производится один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

«Красный петух» пляшет от печки

Печь является повышенным источником пожара. Чтобы избежать трагедии, печное отопление нужно содержать в порядке. Правила эксплуатации его очень просты — растапливать топку бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями категорически запрещается. Не стоит рисковать и тем, кто оставляет печь без присмотра всего лишь «на минутку».

Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между ее стенкой и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток — отступка. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Нужно позаботиться, чтобы в печи не было трещин и щелей, а дымоход имел хорошую тягу и был побелен известковым раствором. На белом фоне заметнее появляющиеся со временем трещины. В период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. Золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

Заранее отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Если сами вы это сделать не в состоянии, помогут специалисты. За помощью вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)75-12-92. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

Пожарная опасность электроприборов




В холодные дни многие обогревают свои жилища электрообогревателями. Однако не все знают и соблюдают правила безопасной их эксплуатации.

Важно помнить, что использование прибора свыше установленного срока эксплуатации может привести к печальным последствиям. Для собственной безопасности нужно вовремя ремонтировать обогревательный прибор и заменять детали, вышедшие из строя. Регулярно очищайте обогреватели от пыли. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные или самодельные приборы.

Не оставляйте включенными устройства на ночь, не используйте их для сушки вещей. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Не позволяйте детям играть с ними.

Не менее опасным электроприбором является телевизор. Воспламенение горючей начинки телеприемников приводит к выделению опасных для жизни токсичных веществ, образованию копоти. Многие, уходя из дома в магазин, оставляют возле включенного телевизора маленьких детей. А ведь при возникновении такой ситуации шансов на спасение у малыша практически нет.

Избежать пожара можно, выполняя простые правила. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте просмотра телепередач детьми в отсутствие взрослых. Не следует оставлять его в «режиме ожидания» на ночь, если вы уходите из дома. В случае возникновения неисправности в работе телевизора срочно отключите телевизор от сети и вызовите мастера.

Соблюдайте меры безопасности:

- не перегружайте электросеть;

- располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности и подальше от легковоспламеняющихся материалов;

- пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций с открытой спиралью;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами.

Как вести себя при пожаре:


- немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по тел. 101, указать точное место пожара, наличие в здании людей;

- на начальной стадии попытаться справиться с огнем самостоятельно: засыпать песком, накрыть плотной тканью, залить водой;

- найти и вывести маленьких детей, пожилых людей;

- закрыть окна и двери;

- отключить газовые приборы, электроэнергию;

- взять с собой документы, деньги, ценные вещи;

- выходя из задымленного помещения, дышать через мокрую ткань, при сильном задымлении передвигаться к выходу ползком;

- использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.

Как уберечь ребенка от опасности?


Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют особый интерес к окружающим их предметам,  в частности, к электроприборам, технике и т.д. Чаще всего они получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональности.

Если вы вынуждены оставить ребенка дома одного на какое-то время, для его безопасности уберите колющие, режущие предметы, спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии. Все это храните в недоступных для детей местах. Закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Закрывая дверь, напомните ребенку, чтобы никому из посторонних он дверь не открывал.

Памятка родителям:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печь;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. А чтобы ему было легче разобраться, нарисуйте возле каждого номера картинку (например, рядом с телефонами 101 и 112  — горящую спичку). Держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей, свои рабочие телефоны.
Добавление комментария
CAPTCHA
*