«Даниэлла» врасплох не застала

Актуально 16 января 16 1177


В начале этой недели погоду в Беларуси определял циклон «Даниэлла», пришедший к нам с юго-запада Европы. Он принес зимний стихийный «набор»: продолжительный снег, местами мокрый, гололед, сильный порывистый ветер. Циклон прошелся над Брестом, покрыл Минск сугробами и направился в сторону Витебска. «Даниэлла» оставила без света сотни населенных пунктов страны. Основные отключения произошли в Минской, Могилевской и Гомельской областях. За время разгула циклона в Минске выпало более половины месячной нормы осадков, что повлияло на дорожную обстановку и вызвало двукратный рост ДТП (за сутки — 170). Из-за непрерывных снегопадов был объявлен оранжевый уровень опасности, все службы работали в усиленном режиме.

12 января в нашем областном центре толщина снежного покрова составляла всего 3 см, а вот в Ошмянах достигала 14 см. Сильные ночные снегопады от «Даниэллы» накрыли восточный, центральный и южный районы Гродненской области. По информации метеорологической службы, эпицентр циклона на 9 утра 12 января находился в Новогрудке.  Повсеместно наблюдались ухудшение видимости и гололедица.

Не застала врасплох «Даниэлла» экстренные службы Вороновщины. Как сообщили в РОЧС, ОГАИ Вороновского РОВД, РЭС, серьезные последствия циклона — застревание автомобилей  в снежных заносах, дорожно-транспортные происшествия, отключения линий электропередач — в этот период на территории района  зарегистрированы не были. На расчистке дорог в городских поселках Радунь (три единицы) и Вороново (шесть) работал снегоуборочный транспорт РУП ЖКХ. На дороги района вышли 12 единиц снегоуборочной техники, из них — 4 посыпочных ДРСУ-120.

Усиление морозов началось в четверг. По прогнозам, в субботу и воскресенье станет еще холоднее. Температура ночью составит минус14-21, на некоторых территориях — до 25 градусов мороза. Днем ожидается 10-17 градусов ниже нуля. Такая погода сохранится и на Крещение. Следует заметить, что сегодня в Беларусь придет очередной циклон.

Февраль же в этом году ожидается теплее обычного. По предварительным данным, среднемесячная температура будет на 1-2 градуса выше климатической нормы.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*