Грипп пока дремлет

Актуально 19 января 16 1397


Случаи гриппа уже фиксируются в странах Европы, а также в соседних России и Украине. Рост количества больных гриппом и первые случаи смертности в Украине наши специалисты объясняют в первую очередь несвоевременным обращением в медучреждения за помощью. Облегчить ситуацию могла бы вакцинация, но ее проигнорировали. Беларусь надеется избежать обострения ситуации.

В этом сезоне преобладает вирус гриппа Н1N1, которым заболевают в первую очередь дети и пожилые люди, болеют и люди среднего возраста со слабым иммунитетом, без прививки. Кто вакцинировался этой осенью (делать это можно каждый год), может считать себя защищенным от Н1N1. Производители вакцины учитывают особенности поведения гриппозных вирусов, которые сменяют один одного (к слову, этим летом циркулировали, главным образом, вирусы гриппа Н3N2).

Заболевание острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, в нашем районе пока остается на низком уровне. Об этом рассказала во время беседы заведующая Вороновской поликлиникой Владислава Владиславовна Рубель.

— Важным сдерживающим фактором эпидемии гриппа в декабре прошлого года - начала января текущего является вакцинация населения. Всего по Вороновскому району привито 10 760 человек (40%), из них детей — 4 081. Вакцинацией охвачены все дошкольные и школьные учреждения района, ГПТК. По прогнозам, всплеск эпидемиологической заболеваемости планируется на конец января - начало февраля. Во всех лечебных учреждениях района разработан план действий в случае наплыва большого количества пациентов.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*