Алименты: добровольно или принудительно?

Актуально 01 февраля 16 1944
Не всегда семейная жизнь длится долго и счастливо. Если после развода супруги не смогли договориться, то судебных разбирательств не избежать. Закон обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных, нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. Одна из причин подачи заявления в суд — установление размера ежемесячных выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка.

На вопросы наших читателей, касающиеся взыскания алиментов на детей, отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Вороновского района С.Ф. Родионова.

— Светлана Федоровна, с какого момента начинают начисляться алименты и когда выплаты прекращаются?

— Алименты начинают начисляться с момента подачи заявления в суд. Обратите внимание: не с момента судебного заседания, на котором будет вынесено решение, а с того дня, когда заявление приняли в суде. Алименты за прошлое время могут быть взысканы не больше чем за 3 предшествующих года и только, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, которые оказались безрезультатными по причине уклонения родителя от их уплаты, а также, если по новому месту работы этим родителем не было подано новое заявление об удержании алиментов.

Выплата алиментов производится до совершеннолетия ребенка. В данном случае не имеет значения, учится ребенок или работает. Даже если он студент платного отделения вуза, не проживающий совместно родитель может оказывать материальную помощь на его содержание лишь по своему желанию или если этот момент был оговорен в заключенном ранее Соглашении о детях. Исключение из этого правила только одно: когда ребенок нетрудоспособен и при этом нуждающийся.

— Каков порядок взыскания задолженности по алиментам?

— При расчете задолженности судебный исполнитель руководствуется ст.110 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в которой указано, что в случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно быть за весь прошлый период независимо от установленного срока давности. Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев — исходя из средней заработной платы работников в республике.

— Как должны выплачиваться алименты: добровольно или принудительно?

— Уплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей может производиться в добровольном или судебном порядке. Алименты могут выплачиваться в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат.

В соответствии с п.132 Инструкции по исполнительному производству лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно, вправе обратиться к администрации по месту работы или получения пенсии, пособия и т.д. с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении. Заявления об удержании алиментов, а также об изменении их размера или о прекращении удержания алиментов хранятся администрацией предприятия, учреждения, организации в порядке, установленном для хранения исполнительных документов.

Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд.

В случае судебного порядка уплаты алиментов судебный исполнитель направляет исполнительный документ юридическому лицу или гражданину, у которого должник работает либо получает заработную плату и другие приравненные к ней доходы, с предложением, в котором указываются размер и периодичность их удержания, а также задолженность по ним в твердой денежной сумме (если имеется). Следует отметить, что законодательством предусмотрена ответственность за утрату исполнительных документов, поэтому в организации должен быть установлен четкий порядок их хранения.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме.

В Республике Беларусь законодательством четко определены доходы, из которых алименты не удерживаются. Более подробную информацию можно получить по телефону 2-14-71.

— А если плательщик алиментов уволился?

— При увольнении плательщика алиментов бухгалтерия организации должна сделать на исполнительном документе отметки обо всех произведенных удержаниях алиментов и сумме оставшейся задолженности, заверить их печатью. Кроме того, указать сведения о новом месте работы или жительства, если они известны, отослать в трехдневный срок ценной или заказной корреспонденцией исполнительный документ в направивший его отдел принудительного исполнения с обязательным извещением об этом отдел принудительного исполнения, в районе деятельности которого находится организация.

— Светлана Федоровна, к сожалению, нередки ситуации, когда родители стараются всячески увильнуть от уплаты алиментов.

— В таких случаях в наши обязанности входит проверка доходов должника, а при отсутствии заработка обращаем взыскание на имеющееся у должника имущество, на которое можно обратить взыскание в соответствии с законодательством. Одной из обеспечительных мер в соответствии с действующим законодательством может быть судебное ограничение выезда за пределы страны. Иногда плательщики алиментов договариваются с нанимателем о занижении своего легального заработка. Однако важно знать, что такие махинации чреваты последствиями.

Родители, обязанные платить алименты, также должны знать, что при уклонении от уплаты алиментов более 3 месяцев в течение года может наступить и уголовная ответственность.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*