Новое в жировке, или Кто за что отвечает и платит

Актуально 05 февраля 16 2792


Глава государства подписал Указ от 31 декабря 2015г. №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг».  Что поменяется в жировках, корреспонденту «ВГ» рассказал директор Вороновского РУП ЖКХ Валерий Михайлович Желудевич:

— Данный указ конкретизирует понятия «техническое обслуживание жилого дома», уточняет перечень жилищно-коммунальных услуг, за которые потребитель не только платит, доверяя содержание дома коммунальной организации, но еще и дает возможность контролировать, за что и сколько он платит.

Во-первых, пересмотрен и уточнен перечень основных жилищно-коммунальных услуг. Указ предусматривает раскрытие самой «непрозрачной» услуги — техническое обслуживание жилого дома. Это позволит говорить о ее реальной стоимости и перейти на дифференцированные тарифы, в зависимости от комфортности дома, его этажности. Кроме того, повысит уровень возмещения затрат населением почти до 80% (ранее за техобслуживание 30% всей стоимости платили потребители, а 70% ложилось на плечи государства).

Позиция «техническое обслуживание» включает работы по поддержанию в исправном состоянии конструктивных элементов здания (фундамента, крыши, стен и т.д.), инженерных систем, обеспечение установленных параметров и режимов их работы, за исключением лифтов, подготовку жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Иными словами, в перечне остались те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

Поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, то есть уборку территории вокруг жилого дома, переданы напрямую местным органам власти.

Во-вторых, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (уборка мест общего пользования, поддержание чистоты вспомогательных помещений, например, лестничных клеток, подвалов, лифтовых холлов) становится самостоятельной жилищно-коммунальной услугой. Входящие в нее виды работ потребитель будет оплачивать отдельно от технического обслуживания. Теперь сами жильцы дома (подъезда) могут влиять на стоимость и качество данной услуги. Пользоваться услугами РУП ЖКХ или иными альтернативными вариантами. Жильцы также могут принять решение самостоятельно убирать места общего пользования. Тогда плата за эту услугу не будет включена в счет-извещениях. Важно то, что периодичность уборки в любом случае определяется санитарными нормами и правилами. Если самостоятельная уборка подъезда не осуществляется, санитарное состояние будет контролироваться соответствующими службами. Хочу обратить внимание на то, что от услуг по дезинфекции, дератизации и дезинсекции отказаться нельзя.

Кстати, все выявленные факты вандализма в подъезде будут устраняться в ходе текущего ремонта за счет самих жильцов. Так что желание поддерживать общее имущество в надлежащем порядке сэкономит семейный бюджет.

Освещение мест общего пользования и вспомогательных помещений жилого дома будет оплачиваться жильцами в полном объеме.

В-третьих, указ предусматривает изменение порядка платы за лифт, т.е. разделение платы за техническое обслуживание лифта, возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую им. Это коснется жильцов семиэтажного дома в г.п. Вороново по ул. Коммунальной.

Таким образом, новый документ призван сделать услуги более прозрачными и понятными для потребителя, а также воспитать у людей чувство ответственности за содержание жилого дома как общего имущества.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.







Комментарии
voran
На Ваш вопрос по поводу наличия графиков подачи горячей воды в жилой сектор отвечает РУП ЖКХ:
"Населению, ЦРБ, РОО, в/ч 1234, колледжу горячая вода подается:
понедельник-пятница с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 22.00;
выходные и праздничные дни с 7.00 до 23.00".
МЕСТНЫЙ
спасибо! жду!
voran
Ваш вопрос адресован в ЖКХ. Как только получим ответ — сразу опубликуем.
МЕСТНЫЙ
Всетаки хотелось бы услышать ответ специалиста на мой вопрос.
@ Местному
А почему не в тазике? Тебе социальноореентированное государство дало холодную воду, в магазине обеспечили продажу чайников и тазиков, газовая плита в квартире наверное есть. Какие проблемы? Чайник, вода, газплита ведь у тебя есть! В телевизоре посмотрел как хорошо живет страна и с песней греть воду!
Греешь и "радуешься" что не отключили центральное отопление как в некоторых домах по ул. Октябрьской. Жителям этих домов сказали после отключения: "Ну у вас же есть печки".
21 век, Беларусь!
МЕСТНЫЙ
У меня вот назрел вопрос по теме.
в выходные дни на горячую воду  грех жаловаться, почти что кипяток льется из крана.
но в БУДНИЕ дни после 10 вечера уже приходится мыться еле теплой водой. А в 11 часов вечера  надежда принять горячий душ тает как снег в феврале 2016-го...

есть ли какие то  графики подачи горячей  воды в квартиры?
почему в крупных городах даже ночью горячая вода есть? и что делать человеку, который в силу професии дома только после 9 вечера?
не в тазике же греть в 21 веке!
По указу 535
У людей есть чувство ответственности за содержание жилого дома как общего имущества, а вот у работников ЖКХ которые плохо выполняют обязанности по техобслуживанию некоторых домов нет, нет и у тех кто их контролирует.
Все то у вас люди виноваты :(
По указу 535
А чевойта господин Желудевич умолчал  ;) что по этому указу:
пункт 1.17. в случае принятия местными исполнительными и распорядительными органами решения о переводе эксплуатируемого жилищного фонда граждан* с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов на основании технико-экономического обоснования, разработанного в установленном законодательством порядке, финансирование строительства индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения**, уличных распределительных газопроводов, газопроводов-вводов***, внутридомовых систем газоснабжения, в том числе приобретение индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения, осуществляется за счет средств местных бюджетов;
________________________________________
* Для целей настоящего Указа под эксплуатируемым жилищным фондом граждан понимается совокупность всех принадлежащих гражданину на праве собственности жилых помещений, техническая эксплуатация которых осуществляется собственником или уполномоченным лицом в соответствии с законодательством.
** Для целей настоящего Указа под индивидуальной системой отопления и горячего водоснабжения понимается совокупность оборудования, приборов и устройств, обеспечивающих децентрализованное отопление и горячее водоснабжение эксплуатируемого жилого помещения гражданина за счет использования природного газа, местных видов топлива, электрической энергии, сжиженного углеводородного газа от индивидуальной резервуарной установки, а также система вентиляции, дымовые каналы (дымоходы).
*** Для целей настоящего Указа под уличным распределительным газопроводом понимается газопровод, прокладываемый по территории населенного пункта, обеспечивающий подачу газа до газопровода-ввода; под газопроводом-вводом понимается газопровод от места присоединения к уличному распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в жилой дом.
________________________________________
1.18. внутридомовые системы газоснабжения, индивидуальные системы отопления и горячего водоснабжения, построенные (приобретенные) по решению местных исполнительных и распорядительных органов о переводе эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное, безвозмездно передаются собственникам жилых помещений;
Добавление комментария
CAPTCHA
*