Лукашенко и Путин в Сочи договорились укреплять двустороннее взаимодействие по всем направлениям

Актуально 08 февраля 16 1126


Беларусь и Россия намерены продолжить укрепление двустороннего взаимодействия по всем направлениям. Такая договоренность достигнута во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 5 февраля в Сочи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Основное внимание во время переговоров было уделено предстоящим в феврале важным для белорусско-российского взаимодействия событиям. В частности, лидеры двух государств подробно рассмотрели повестку дня намеченного на февраль заседания Высшего государственного совета. Президент Беларуси отметил, что предварительно эту тему он обсудил в Сочи с главой российского правительства. "У нас была возможность встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым по вашему поручению. Мы подробно говорили о заседании ВГС, а также о заседании Совета Министров Союзного государства, которое пройдет в Могилеве", - констатировал глава белорусского государства.

Владимир Путин подчеркнул важность переговоров с Президентом Беларуси накануне заседания Высшего государственного совета. "Очень рад вас видеть, - сказал российский лидер. - Нам есть о чем поговорить".

Президент России предложил поговорить "по текущим двусторонним делам и по региональным вопросам, а также о совместных усилиях по укреплению интеграционных процессов".

С учетом предстоящих белорусско-российских мероприятий президенты Беларуси и России согласовали позиции по ряду вопросов. Лидеры двух стран согласились с тем, что необходимо объединять усилия в условиях современных вызовов.

Кроме того, на переговорах Александр Лукашенко и Владимир Путин коснулись вопросов международной повестки дня, темы международной и региональной безопасности.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*