Деловой настрой — в качественное образование

Актуально 30 августа 11 1990


В минувший четверг в районном Доме культуры было многолюдно: приветствовали людей педагогического дела, творческих и целеустремленных, тех, для кого школа стала частью жизни. Все они собрались на уже давно ставшую традиционной августовскую конференцию руководящих и педагогических работников Вороновского района, чтобы подвести итоги минувшего учебного года, наметить планы на будущее и поздравить друг друга с началом нового учебного года. Каким он будет, во многом зависит от них, учителей.
А то, что год будет особенным, это несомненно. Ведь со вступления 1 сентября в силу Кодекса Республики Беларусь об образовании начнется работа по нормам этого законодательного документа. По-прежнему актуальна реализация Закона «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», Плана мероприятий по совершенствованию образовательного процесса по иностранным языкам.
В работе конференции приняли участие более 400 педагогов. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко, председатель районного Совета депутатов С.В. Конон, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Т.В. Осмоловская. В своих выступлениях они тепло поздравили собравшихся с приближающимся Днем знаний и новым учебным годом, поблагодарили педагогов за тот труд, который они вложили при подготовке своих учреждений к 1 сентября, и пожелали учителям не бояться ставить амбициозные цели и добиваться их реализации.
Выступая с докладом, начальник отдела образования А.В. Кашлей отметил, что в целом с поставленной задачей обеспечения качества обучения и воспитания учащейся молодежи в 2010/2011 году педагогические коллективы района справились. В системе среднего образования средний балл увеличился до 7,52. По результатам выпускных экзаменов 20 учащихся получили свидетельство с отличием, 15 — награждены золотой и серебряной медалями. На ЦТ 2011 года 5 выпускников набрали выше 90 баллов. До 57,6 вырос процент поступления учащихся. 8 научно-исследовательских ученических работ в течение года были награждены дипломами на областных конференциях. На счету школьников Вороновщины 8 призовых мест на областном этапе предметной олимпиады. Порадовали хорошими результатами на республиканском этапе учащийся Заболотского УПК К. Вильчевский (диплом III степени по информатике) и ученик Радунской гимназии А. Бабнис (диплом II степени по техническому труду). Стратегическим направлением развития стала информатизация учебного процесса. 76,9% учреждений подключены к интернету, 33 педагога получили сертификаты пользователей информационных ресурсов, действуют школьные сайты.
Лидирующие позиции в региональной системе образования по итогам 2010 года занимают Вороновская СШ, Радунская гимназия, Заболотский УПК, Дотишская, Клайшанская, Солтанишская БШ. Коллектив Клайшанской БШ удостоен почетного звания Бренд системы образования области. В этом же конкурсе дипломом I степени отмечен коллектив Радунского СПЦ, дипломом II степени — Вороновская СДЮШОР.
Система дошкольного образования. В прошедшем учебном году проблема перегруженности детских садов решалась за счет вывода школьных классов из помещений дошкольных учреждений, строительства пристройки на 20 мест к я/с Больтиники, переукомплектования дошкольных групп. Делается все, чтобы малышам в детских садах было комфортно. На укрепление материально-технической базы израсходовано в 2010 году более 840 млн. рублей бюджетных средств, в 2011 — 254 млн. рублей. Укреплена предметно-развивающая среда учреждений. Заканчивается ремонт бассейна в я/с №2. Вместе с тем на 2,13% снизился  показатель охвата детей дошкольным образованием (80,67%). Остается проблема укомплектованности учреждений педагогическими и медицинскими кадрами.
Специальные условия. В районе создана вариативная сеть учреждений специального образования, квалифицированную помощь получают 99% детей, состоящих на учете в районном банке данных. На базе ЦКРОиР в 2011/12 учебном году планируется открытие дошкольной группы для детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии. Оборудованы пандусы в я/с №2 и Радунской школе-интернате.
Подводя итоги отчетного периода, начальник отдела образования резюмировал: система образования региона поступательно развивается, государственные социальные стандарты выполняются. Главная задача педагогов  — прежняя: качественное образование с использованием достижений прогресса и лучших традиций.
На ряд проблемных вопросов в деятельности педагогов обратил внимание в своем выступлении заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко:
— Безусловно, в системе образования региона есть значительные достижения. Но есть и вопросы, которые еще необходимо решать. Сегодня нужно более активно работать над проведением профориентационной работы, совместными усилиями поднять престиж рабочих специальностей.
Педагоги как самые прогрессивные члены общества должны быть союзниками районной власти по многим вопросам: профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, формированию в детской и подростковой среде престижа здорового образа жизни.
В этот день заслуженных наград были удостоены и лучшие работники системы образования. Т.В. Осмоловская вручила М.И. Уляшко Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь за многолетний вклад в развитие образования в районе. Грамотами Министерства образования отмечена педагогическая деятельность заместителя директора Радунской гимназии Ф. Габис и учителя Клайшанской БШ Ю. Вильчевского. Дипломом Гродненского облисполкома награжден С. Скилондь, учитель Радунской гимназии, Почетными грамотами Управления образования — заведующая я/с №1 г.п. Вороново Д. Осипова, учитель белорусского языка и литературы Солтанишской БШ А. Каспоревич, учитель-дефектолог Радунской школы-интерната А. Кожецкая, учитель математики Заболотского УПК Г. Мисюкевич. Более 20 педагогов получили грамоты отдела образования из рук А. Кашлея.
Прекрасным подарком награжденным и всем присутствующим в зале стали выступления талантливых педагогов учебных заведений района.
Начался отсчет нового 2011/2012 учебного года. Как выяснилось на августовской педагогической конференции, все составляющие для того, чтобы он стал успешным, в районе есть: и перспективы качественного роста, и компетентные кадры, и внутренние и внешние ресурсы. А значит, будут и новые достижения, о которых мы узнаем на традиционной конференции 2012 года.

С каким настроением вступают педагоги и учащиеся в новый учебный год? Чего ждут от него? С этими вопросами мы обратились к участникам конференции.
Александра Владимировна Буйницкая, молодой специалист, учитель русского языка и литературы Погородненской СШ:
— Начинаю свой первый учебный год с чувством некоторого волнения и огромной ответственности за ребят, которые придут в мой класс. Буду стараться дать им прочные знания, быть интересным классным руководителем. Предполагаю, что будет непросто, но трудностей не боюсь, потому что буду заниматься любимым делом. Языком увлекаюсь давно, еще со школьной парты. Надеюсь, что смогу быстро влиться в новый коллектив и в случае необходимости получить помощь более опытных педагогов.
Своим молодым коллегам хочу пожелать терпения и стойкости, целеустремленности, множества креативных идей ну и, конечно же, карьерного роста.
Николай Николаевич Овсейчик, директор СДЮШОР:
— Вступаю в  очередной учебный год с отличным, оптимистическим настроением, с огромным желанием работать. Правда, есть некоторая неуверенность в связи с переподчинением нашего учреждения отделу спорта и туризма райисполкома. Но, несмотря на то, что придется работать в новой структуре, суть нашей деятельности остается прежней. Горжусь, что коллектив Вороновской СДЮШОР в минувшем году отмечен дипломом II  степени в областном смотре-конкурсе за право являться Брендом года. В новом учебном году надеемся не потерять позиции.
Лилия Николаевна Турчин, учитель белорусского языка и литературы Жирмунской СШ:
— Заўсёды пачатак новага навучальнага года — гэта новыя хваляванні, чаканне чагосьці добрага, прыемнага, а менавіта новых поспехаў і новых перамог вучняў. Таму з вялікім пачуццём  адказнасці, педагагічнай веры і з надзеяй прыступаю да выкладання свайго прадмета. Наогул усе мае паплечнікі імкнуцца працаваць так, каб палепшыць якасць адукацыі.
Саша Кучинская, ученица 4 класса Вороновской СШ, отличница, активная участница всех классных дел:
— Я с нетерпением жду 1 сентября. Скучаю по всем одноклассникам, любимой учительнице. Хочется поскорее пойти в школу, получить учебники, узнать много нового. Я очень люблю читать. Обещаю учиться только на отлично.
Дарья Дорошева, ученица 9 класса Вороновской СШ:
— От наступающего года жду много ярких впечатлений и новых побед в творчестве. Для меня год будет нелегким, ведь предстоит сдача выпускных экзаменов. Значит нужно очень усердно работать, стараться. Надеюсь, что у меня все получится! Хочу пожелать любимым учителям здоровья, интересных идей и уроков.
Татьяна ДУДКО.
На снимках: выступает А. Кашлей; выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.





Вiншуем з узнагародай!
Прэзідыум Воранаўскага раённага Савета дэпутатаў і Воранаўскі раённы выканаўчы камітэт РАШЫЛІ:
1.Узнагародзіць Ганаровай граматай Воранаўскага раённага Савета дэпутатаў, Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта:
Габіса Івана Францавіча, намесніка дырэктара па выхаваўчай рабоце дзяржаўнай установы адукацыі “Паляцкішская сярэдняя агульнаадукацыйная школа”, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, асабісты ўклад у навучанне і выхаванне навучэнцаў, якасную арганізацыю метадычнай работы з класнымі кіраўнікамі школы;
Беркунову Ядвігу Валяр’янаўну, загадчыка сектара выхаваўчай і сацыяльнай работы аддзела адукацыі Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта, за шматгадовую добрасумленную працу ў напрамку аховы правоў дзяцей у сістэме адукацыі раёна.
2. Узнагародзіць Граматай Воранаўскага раённага Савета дэпутатаў, Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта:
Шынковіча Андрэя Міхайлавіча, дырэктара дзяржаўнай установы адукацыі “Радунская пачатковая агульнаадукацыйная школа”, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, асабісты ўклад у паляпшэнне матэрыяльна-тэхнічнай базы ўстановы адукацыі;
Яўмен Тэрэсу Канстанцінаўну, настаўніка матэматыкі дзяржаўнай установы адукацыі “Радунская гімназія”, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, якасную падрыхтоўку навучэнцаў да цэнтралізаванага тэсціравання, рэспубліканскай прадметнай алімпіяды; 
Міляеву Ірыну Браніславаўну, настаўніка-дэфектолага ўстановы адукацыі “Радунская дзяржаўная спецыяльная агульнаадукацыйная школа-інтэрнат для дзяцей з цяжкасцямі ў навучанні імя І.А. Котава”, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, значныя поспехі ў арганізацыі навучальнага працэсу;
Аўсейчыка Мікалая Мікалаевіча, дырэктара дзяржаўнай установы “Воранаўская спецыялізаваная дзіцяча-юнацкая школа алімпійскага рэзерву”, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, дасягненне значных спартыўных паказчыкаў у рабоце з прафесіянальна арыентаванымі навучэнцамі.
*****************
Падзяка старшыні Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта за добрасумленную працу ў сістэме адукацыі, творчы падыход да работы па музычнаму выхаванню навучэнцаў аб’яўлена:
Адамчыку Валерыю Зянонавічу, настаўніку музыкі дзяржаўнай установы адукацыі “Навучальна-педагагічны комплекс Канвелішскія яслі-сад-агульнаадукацыйная сярэдняя школа”;
Конан Антаніне Антонаўне, музычнаму кіраўніку дзяржаўнай установы адукацыі “Яслі-сад №2 г.п. Воранава”.
Комментарии
Коля
Госконтроль информировал: В спортивной школе по легкой атлетике не выполнена программа на 2007-2010 годы! - не подготовлено ни одного перворазрядника! За 4 года не выполнено задание по подготовке спортсменов 2 и 3 разрядов!!!!!!!!!!!!!!! Это основные показатели работы спортивной школы!!!
Директор в школе очень слабый, тренер-селикционер отличный (а получает зарплату директора), а руководитель слабый. Не выполнить задание по подготовке спортсменов 2 и 3 разрядов, за невыполнение плана руководителя другой организации наказалибы. Он хвалится тем чего не делал. Проведет районные соревнования, высмотрит одаренных детей, пропихнет в Гродненскую школу, там из них подготовят спортсменов, а он хвалится достижениями спортсменов которых в Гродно подготовили, а в районе как был завал так и остался.  Посмотрите на районные соревнования среди взрослых, если не заставляют то 6 -8 команд и 3-4 бывших ученика спортшколы. Да и на районных детских соревнованиях по легкой атлетике часто побеждают не ученики спортшколы, а те кто занимается в спортшколе проигрывают, позор такой подготовке и работе! А в школе-тренерскую сделал (хотя ни одного тренера в этом здании не работает, а только он и завуч), а детям переодеваться маленький катушок без окна!!!! Одна раздевалка на мальчиков и девочек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Вот пыль пускать в глаза он мастер, может поэтому всего этого и не видят...
Добавление комментария
CAPTCHA
*