Ложный вызов: опасная шалость

Актуально 16 февраля 16 1533


Телефон спасателей — «101», «112», с мобильного — «101». Эти номера хорошо знакомы и взрослым, и детям. Своевременный вызов спасает жизнь и имущество людей, а ложный может помешать сотрудникам МЧС оказать помощь попавшим в беду.

Ежегодно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают десятки ложных вызовов. В 2014 году органы и подразделения Вороновского РОЧС не раз выезжали на «ликвидацию пожаров» по ложным сообщениям.

Шутники порой не отдают себе отчета в том, что их выходка может стоить кому-то жизни. Потому что при ложном сообщении о пожаре увеличивается время прибытия подразделений к людям, которым действительно необходима помощь. Это ставит под угрозу человеческую жизнь и имущество в случае пожара.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».

За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие явления, способные издалека показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную часть, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в настоящий пожар.

«Преднамеренный» вызов — это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, милиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности по статье 17.6 «Заведомо ложное сообщение» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, а в случае повторного совершения подобного действия в течение года — в размере до пятидесяти.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Но цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте, иногда за ней стоят жизни и имущество земляков.

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС.

Ситуация с пожарами и гибелью на них людей в Гродненской области оставляет желать лучшего. С начала года произошло 103 пожара (+32,05% по сравнению с предыдущим годом), обнаружен погибшим на пожарах 21 наш земляк (за аналогичный период прошлого года  — 9).

Добавление комментария
CAPTCHA
*