Обмен и получение паспортов с 19 февраля будет обходиться дороже

Актуально 18 февраля 16 1297
Размеры платы за совершение некоторых административных процедур в Беларуси будут увеличены. Соответствующее решение содержится в указе №53 от 15 февраля, сообщает Национальный центр правовой информации.


"Например, выдача паспорта гражданину Беларуси, проживающему в Беларуси, в связи с достижением 14-летнего возраста, а также выдача указанного документа в случае его утраты или хищения обойдутся гражданину в 1 базовую величину (Br210 тыс. - Прим. БЕЛТА) притом, что в настоящее время - 0,5 базовой", - говорится в сообщении.


В отношении белорусов, находящихся на полном государственном обеспечении, сохраняется безвозмездный характер совершения названных процедур.


Кроме того, увеличены размеры платы за процедуры, связанные с обменом паспортов граждан Беларуси, проживающих в республике, а также выдачей и обменом вида на жительство иностранным гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим в республике.


Указом также изменена стоимость некоторых процедур в сфере регистрации актов гражданского состояния. Так, регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества вместо 1 БВ будет стоить 2 БВ.


Стоимость выдачи повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, а также восстановление записей актов гражданского состояния увеличена с 0,5 до 1 БВ.


Помимо перечисленного, в Беларуси увеличена стоимость совершения отдельных административных процедур в сферах оформления пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в стране, охраны объектов прав промышленной собственности, транспорта, проставления апостиля на документах, легализации документов и других сферах.


Указ вступает в силу с 19 февраля 2016 года.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*