Будущее предпринимателей — в их руках

Актуально 19 февраля 16 1411


С проблемой разработки единых требований к продукции различных отраслей промышленности, которые бы при этом еще и сочетались с действующим национальным законодательством, сталкивались, наверно, все страны мира. Не является исключением и Республика Беларусь. Многие действовавшие до недавнего времени государственные стандарты были разработаны еще в советские времена, а потом зачастую существенных изменений в них не вносилось. В результате требования к качеству и безопасности многих новых товаров и услуг оказались не регламентированы законодательством.

Учитывая стремление Республики Беларусь построить единое экономическое пространство со странами Таможенного союза, приоритетным в деловой среде стала предсказуемость и стабильность условий торговых отношений. А этого, если отбросить политику, можно достичь только за счет гармонизации регламентов и стандартов. Проще говоря, необходимо унифицировать всю систему стандартизации продукции в странах-участниках Таможенного союза, чтобы перемещаемые товары и услуги соответствовали национальным законодательствам и местным стандартам качества.

У товара должен быть «паспорт»


С 1 января нынешнего года  индивидуальным предпринимателям можно торговать только сертифицированным товаром. Несмотря на то, что изготовители или оптовые продавцы из стран Таможенного союза должны иметь документы на приобретаемую у них для последующей перепродажи продукцию, на практике сертификаты часто отсутствуют. Нередки и случаи, когда партнеры выдают поддельные документы. Чтобы не попасть впросак, достаточно обратиться на сайт Госстандарта (gosstandart.gov.by), где есть ссылка на единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. В несколько кликов можно проверить, действительна ли выданная бумага.

Индивидуальные предприниматели должны понимать: покупая товар без документов, они берут на себя расходы по подтверждению качества, а также риск, что товар может оказаться некачественным. Для подтверждения соответствия техрегламенту такая продукция легпрома должна пройти процедуру обязательной сертификации в центре стандартизации, метрологии и сертификации. Это касается бельевых изделий, постельных принадлежностей, чулочно-носочных изделий. Обязательному декларированию подлежит верхняя одежда, ткани, головные уборы, обувь, ковровые покрытия. При сертификации продукции необходимые для испытаний образцы определяет эксперт аккредитованного органа по сертификации, а при декларировании это делает сам заявитель.

Полный комплекс услуг по испытанию, оформлению и регистрации деклараций и сертификатов соответствия оказывает Гродненский ЦСМС. Специалистами центра каждый понедельник проводятся бесплатные консультации для ИП. С начала года за услугами сюда обратились более двадцати человек.

Испытание товаров легкой промышленности по всем требуемым показателям проводится в двух лабораториях Гродненского ЦСМС. Лаборатория радиационно-экологических и геометрических измерений оснащена современным оборудованием и высокоточными средствами измерений. Здесь проверяют продукцию на устойчивость окраски, воздухопроницаемость, гигроскопичность, износоустойчивость и напряженность электростатического поля. Испытательная лаборатория Гродненского ЦСМС — единственная в области, где определяют состав изделия, вид и массовую долю сырья. Испытания проводятся почти по 30 показателям.

Есть мнение


Предпринимательница из Радуни Алена занялась торговлей три года назад. Закупки товара производила в России. Она, как и многие другие, хотела бы работать, как и раньше. Но закон есть закон, искать окольные пути — не в ее правилах. Алена рискнула и стала искать пути выхода из сложившейся ситуации. Конечно, это непросто. Поэтому и переход решила делать постепенно.

Первым новым партнером стала фирма «БИГ-Мастер», поставляющая игрушки из Китая. Позже наладила отношения с брестским предприятием «Асолия», которое занимается пошивом женской одежды. Чулочно-носочные изделия, детская обувь в павильоне Алены — от лидских производителей. Вот так по крупицам предприниматель «привыкает» к новым правилам. Сложности вызывает тот факт, что на закупку нового товара уходит много средств. Поставщики работают только по 100%-й предоплате, рассрочки никто не предлагает, и товар под реализацию — для них тоже не вариант. Поэтому говорить о прибыли сегодня пока не приходится. Прибыль в бизнесе — это плата за риск: выбери то, что понравится покупателю, предложи по устраивающей цене, угадай с количеством и привези вовремя. За полное или частичное невыполнение этих простых правил наступает неизбежное наказание, считает предприниматель. Любой, кто хоть раз попробовал что-нибудь закупить и продать, знает, что уйти от этих рисков невозможно. По этой самой причине положение торговли весьма нестабильно. Да и платежеспособность покупателей упала. «Загибать» цены на новый товар — не выход, просто не купят. Благо Алена не оставила государственную работу, есть поддержка. Кто правильно сориентируется в новой экономической ситуации и правильно выберет стратегию, в том числе и товарную, тот и будет работать дальше.

В тему


Госстандарт в I полугодии 2016 года не планирует проверять предпринимателей, торгующих продукцией легкой промышленности, однако мониторинг за ситуацией сохранится.

Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев. Он также отметил, что в Беларуси созданы оптовые структуры, где можно легально приобрести товар для последующей реализации на рынках и в торговых центрах. Имеется достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности и лабораторий. Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций Минздрава, концерна «Беллегпром», частных организаций и без ведомственной подчиненности.

В Гродненской области аккредитованные в Республике Беларусь испытательные лаборатории, осуществляющие испытания товаров легкой промышленности по биологическим и химическим показателям, работают в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Волковысском и Лидском зональных центрах гигиены и эпидемиологии.

Перечни органов по сертификации и испытательных лабораторий можно найти на сайте Госстандарта в тематическом баннере «Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011».

В теме разбиралась Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*