Ох, и потяжелели жировки после январской корректировки!

Актуально 01 марта 16 2583


С начала года цены на газ и электричество выросли, увеличились и тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Параллельно с повышением тарифов сократился процент возмещения услуг ЖКХ, который дотирует государство. Но это еще не все, в счетах-извещениях появились новые графы: содержание и освещение вспомогательных помещений, расходы электроэнергии на работу лифтов. Потяжелевшие жировки стали самой обсуждаемой темой нового года.

Что новенького?


Будем сами убирать!


Довольно часто приходится слышать нарекания на качество и несоблюдение периодичности уборки в подъездах. Безусловно, многих новшество 2016 года обрадует: можно отказаться от услуги, качество которой не устраивает. При условии стопроцентного согласия всех жильцов подъезда. Вопрос лучше решить на общем собрании, составить протокол письменного опроса с подписями владельцев квартир и предоставить в ЖКХ.

Тут у жильцов альтернатива: либо договориться и самим по графику убирать в подъезде и подвале, либо воспользоваться чьими-то услугами за плату (к сведению: владельцам «трешки» услуга обходится чуть больше 30 тысяч рублей в месяц, «двушки» — более 20-ти). Главное, чтобы было чисто. Сотрудники ЖКХ намерены приглядывать за санитарным состоянием мест общего пользования. Если будет грязно — дадут предписание. Не отреагируете — уберут своими силами, а вам выставят счет в жировке.

Лифт везет жильца, а не метры!


А потому принцип расчета техобслуживания лифта — пропорционально квадратным метрам квартиры — кажется совсем не логичным. Но лифт как часть общедомового имущества — ваша собственность. Приватизируя или приобретая жилье, вы вместе с квартирой купили частичку подъезда, лестницы, кровли, подвала и лифта. Доля этой собственности определяется соотношением площади квартиры к площади дома. Чем она больше, тем больше доля. К тому же лифт — такая же инженерная система, как трубопровод или теплоузел, и нуждается в постоянном уходе. Жильцы платят за поддержание его в исправном состоянии независимо от того, насколько часто им пользуются.

За энергию, потребляемую лифтами при работе, платят те, кто ими пользуется. Начисление платы за услугу идет на каждого человека, зарегистрированного в доме (исключение — жители 1-го этажа и дети до 1 года). Снимаются показания счетчика и делятся на число прописанных в доме. В Вороново только один дом оборудован лифтами — 77-квартирный по улице Коммунальной. Как сообщили в расчетно-справочном бюро Вороновского РУП ЖКХ, плата в счетах-извещениях предъявлена владельцам 66-ти квартир (11 расположены на 1-м этаже и освобождены от нее).

По счетчику — экономнее


Освещение мест общего пользования полностью оплачивают жильцы. Да, можно сэкономить: заменить в подъезде лампочки на энергосберегающие, установить акустические датчики, реагирующие на движение. Все это сбережет средства жильцов только при наличии в подъезде счетчика. Но 10 многоэтажек района ими не оснащены! Так что сэкономить пока не удастся, а придется заплатить по акту обследования и справке энергоснабжающей организации о потребленной электронагрузке.

Дератизация —  услуга обязательная


Эта строка включает расчет затрат на дератизацию и дезинсекцию (комплекс мер по уничтожению грызунов, насекомых), которую выполняют специалисты санитарно-эпидемиологической службы ежемесячно на договорной основе.


РасШИФРовка по счету


Графа «Техническое обслуживание» — самое «дорогостоящее» и загадочное место жировки. Размер платы начисляется исходя из метража квартиры. Конечно, лет эдак ннадцать назад никто при строительстве и покупке квартиры не задумывался, что придется платить за услуги по дифференцированным тарифам. С недавнего времени мы начали получать счета-извещения с детализацией фактических затрат по этой графе. Но далеко не всем понятно, что подразумевается под тем или иным термином. Пробуем вместе со специалистами расчетно-справочного бюро Вороновского РУП ЖКХ разобраться, из чего складывается тариф технического обслуживания.

Техническое обслуживание конструктивных элементов жилого дома


Под конструктивными элементами здания понимаются фундаменты наружных стен, междуэтажные перекрытия, крыша, окна, двери, печи, балконы и балконные ограждения.

В этот пункт, предъявленный для оплаты, включаются работы, указанные в наряд-заданиях на выполнение работ по профилактическому осмотру и ремонту конструктивных элементов жилого дома согласно графику и в соответствии с перечнем работ, оплата труда рабочих, выполняющих техническое обслуживание собственными силами, расходы на приобретение материалов, общепроизводственные расходы (зарплата мастеров).

Сюда также может входить техобслуживание конструктивных элементов жилых домов, выполненное с привлечением подрядных организаций.

Наладка и регулирование инженерных систем


Внутридомовые инженерные системы — системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализация), газо-, электроснабжения, вентиляции, мусоропроводы, лифты. Сюда включаются работы по профилактическому ремонту и осмотру инженерного оборудования согласно графику и в соответствии с перечнем работ, работы по ликвидации аварий на внутридомовых инженерных системах районной аварийной службой.

Услуги сторонних организаций


В этой графе отражаются расходы на привлечение подрядных организаций для ремонта насосов и теплообменников в тепловых пунктах, наладка и проверка групповых приборов учета воды и тепла. Здесь также учитываются услуги проектных и специализированных организаций, осуществляющих различные обследования дома.

Комиссионные расходы —


расходы организации за перечисление жилищно-коммунальных платежей банкам и почте.

Амортизационные начисления


В эту статью включаются амортизация основных средств нематериальных активов (компьютерных программ).

Налоги и обязательные отчисления


Это земельный налог, налог на добавленную стоимость (по материалам, работам, услугам).

Управленческие расходы


Эта строка включает в себя расходы на оплату труда работников аппарата управления ЖКХ, а также на интернет-услуги, программное обеспечение, вневедомственную охрану, пожарную сигнализацию, услуги связи, канцелярские принадлежности, содержание служебного автотранспорта, налог на недвижимость.

«Другие»


Сюда включены расходы на содержание собственного транспорта ЖЭСов (ремонт, запчасти, техобслуживание, зарплата водителей), а также расходы на содержание расчетно-справочных центров, аварийно-диспетчерской службы.

Обращений на прямую линию было немного





Видимо, в ожидании анонсированных госконтролем республики перерасчетов, 29 февраля звонков на прямую линию директору Вороновского РУП ЖКХ Валерию Желудевичу поступило немного. Жительницу Вороново интересовала перспектива установки счетчиков в подъездах, по которым нужно будет оплачивать услугу освещения мест общего пользования. Ей было разъяснено, что в течение марта предприятие планирует установить недостающие приборы во всех домах. И оплачивать потребленную энергию жильцы смогут по показаниям счетчика.

Нарекания на высокую стоимость услуг общественных бань выслушал руководитель жилищно-коммунального предприятия от двоих жителей района. На что пояснял: подорожание связано с отменой регулирования государственными органами цен на этот вид услуг (постановление Совета Министров от 11 января 2016 года №8).

В области создана рабочая группа по разрешению проблемных вопросов, связанных с организацией начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, возглавила которую заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Елена Касперович.

Интересующие  вопросы по начислению коммунальных платежей можно задать по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00 по телефону «горячей линии» г. Гродно 8-0152-77-25-36.

С 1 марта в Минске начала работать служба заказчика, призванная контролировать работу сферы ЖКХ, отстаивать интересы граждан, подтверждать объемы выполненных работ. Вслед за столицей новая структура появится в регионах.

В теме разбиралась Ольга ВОРОБЬЕВА.


Работа над ошибками




«По всем фактам, где будет выявлено неправильное применение тарифов, по фактам переначисления будут произведены перерасчеты. В мартовской жировке люди их увидят», — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов в программе «Главный эфир» на прошлой неделе.
Комментарии
Васечкин
voran тоже как-то странно отвечает: По вопросу оплаты за электроэнергию в местах общего пользования: внимательно читайте статью. Цитата: «Жительницу Вороново интересовала перспектива установки счетчиков в подъездах, по которым нужно будет оплачивать услугу освещения мест общего пользования. Ей было разъяснено, что в течение марта предприятие планирует установить недостающие приборы во всех домах. И оплачивать потребленную энергию жильцы смогут по показаниям счетчика».
Но вопрос был совсем другой: на основании какого документа происходит начисление оплаты за электроэнергию в местах общего пользования многоквартирного дома если в доме нет счетчика для учета электроэнергии в местах общего пользования и нет общедомового счетчика;
На его не ответили и не написали в статье.
Как не ответили и не написали на вопрос: как начисляется оплата за уборку мест общего пользования.
.................
Васечкин
Тема актуальная. Жаль что нету по ней точной информации и нормального диалога.
Кстати. Ольга вы пишете: Все это сбережет средства жильцов только при наличии в подъезде счетчика. Но это неверно. При установке энергосберегающих ламп дешевле будет и без счетчика.  Тут Саша прав - можно сэкономить если заменить в подъезде лампочки на энергосберегающие. И тут наличие счетчика не обязательно. А ваш ответ про совсем другое ;)
voran
Для @Ворона:
Ответ на Ваш первый вопрос опубликован в комментариях к материалу "Если у человека есть вопросы, надо разобраться". Там похожая ситуация. Ссылка вот http://www.voran.by/?p=20202.
По вопросу оплаты за электроэнергию в местах общего пользования: внимательно читайте статью. Цитата: "Жительницу Вороново интересовала перспектива установки счетчиков в подъездах, по которым нужно будет оплачивать услугу освещения мест общего пользования. Ей было разъяснено, что в течение марта предприятие планирует установить недостающие приборы во всех домах. И оплачивать потребленную энергию жильцы смогут по показаниям счетчика".
Ольга Воробьева
Саше. Нет, не "слабо разобралась", а вы, видно, поспешили выводы сделать. Попробовали бы  с энергосберегающими лампочками заплатить не по счетчику, а потом с ними же -- по счетчику...И еще, "трешки" в Вороново разной площади: есть 60, а есть больше 70-ти. Конечно, и суммы в жировках разные будут. Я в статье обобщила
Мик
Ого, оказывается за содержание служебного автотранспорта то же мы платим. Ну тогда может Валерий Желудевич пояснит почему он купил на народные деньги дорогой джип содержание которого дорого обходится. И вообще зачем ему джип? Понятно руководитель колхоза ездит по бездорожью ему надо для работы внедорожник. А зачем руководителю РУП ЖКХ внедорожник?
В 10 многоквартирных домах до сих пор нету даже общедомовых эл.счетчиков, не то что в подъездах. Это при том что было несколько программ по энергосбережению и по ним давно уже счетчики должны были быть установлены! Что денег не было? На внедорожник деньги были а на установку счетчиков нет.
@ Ворона
В коментариях к материалу "К сведению граждан"
26.02.2016, 14:47; Рубрика: Актуально, Прямая линия
были заданы вопросы и просьба передать их:
Вопрос директору:
26.02.2016 в 11:26 пп
Договор с ЖКХ на вывоз мусора не заключали, но ежемесячно идет начисление за эту услугу. Законно ли что ежемесячно нам начисляют без заключения договора, а другим нет?

Вопрос директору ЖКХ:
26.02.2016 в 11:42 пп
товарищи журналисты, передайте, пожалуйста, директору вопросы (и опубликуйте ответы):
на основании какого документа происходит начисление оплаты за электроэнергию в местах общего пользования многоквартирного дома если в доме нет счетчика для учета электроэнергии в местах общего пользования и нет общедомового счетчика;
как начисляется оплата за уборку мест общего пользования.
Ваш ответ:
voran:
27.02.2016 в 4:15 пп
Редакция газеты подготавливает большой материал по вопросам, касающихся ЖКХ.
В большом материале ответов то же нет.
Не выгодно отвечать? Или
Саша
И тут плохо разобрались - "к сведению: владельцам «трешки» услуга обходится чуть больше 30 тысяч рублей в месяц". :)
Судя по квитанциям которые я видел у некоторых стоимость намного меньше. :)
Саша
"Да, можно сэкономить: заменить в подъезде лампочки на энергосберегающие, установить акустические датчики, реагирующие на движение. Все это сбережет средства жильцов только при наличии в подъезде счетчика."
Слабо вы Ольга разобрались в теме. Можно сэкономить если заменить в подъезде лампочки на энергосберегающие. И тут наличие счетчика не обязательно.
Ольга Воробьева
Да-да. Самой очень интересно было расшифровывать. Сплошные открытия...
ПлачУ и плАчу
Графы "Управленческие расходы" и «Другие» - откровенно шокируют...... Это бред какой-то...
Добавление комментария
CAPTCHA
*