Забота о здоровье и долголетии людей

Актуально 21 сентября 11 1272
Система здравоохранения на современном этапе стала темой для обсуждения в республике 15 сентября. Об ее состоянии, проблемах и перспективах развития на Гродненщине и непосредственно в нашем районе труженики Вороновского ПМС, райпотребобщества, Территориального центра социального обслуживания населения, военнослужащие отделения пограничной службы «Вороново» узнали из выступлений участников информационных групп, которые посетили их коллективы.
Демографическая ситуация в Гродненской области за последние годы имеет отрицательную динамику. Численность населения за пять лет сократилась на 57,4 тысячи человек, причем удельный вес детского — 19,5% (минус 2% к уровню 2006 года). Такая тенденция требует принятия необходимых мер по сохранению и укреплению здоровья людей, повышению рождаемости. Поэтому перед системой здравоохранения стоит задача повышения качества и доступности не просто медицинской, а высокоспециализированной медицинской помощи населению. 
Для учреждений здравоохранения Гродненской области ежегодно приобретается высокотехнологичное лечебно-диагностическое оборудование и транспорт. Все центральные районные больницы обеспечены передвижными рентгенофлюорографическими установками, в достаточном количестве приобретены аппараты для ультразвуковой диагностики, наркозная и дыхательная аппаратура, скорая медицинская помощь переоснащена автомобильным транспортом, все учреждения здравоохранения, расположенные в агрогородках, приведены в соответствие санитарно-техническим и противопожарным нормам, укомплектованы современным оборудованием.
Внедрение современных диагностических исследований позволило значительно улучшить диагностику заболеваний; выявляемость  их скрытых форм, применение новых перинатальных технологий — повысить качество оказываемой медицинской помощи женщинам и новорожденным. В целях снижения смертности от инфаркта миокарда широко используются современные методики обследования и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Для учреждений здравоохранения Вороновщины с 2007 года по июль 2011 года закуплено и поступило оборудования на сумму 1719,3 млн. рублей, в том числе рентгенологическое, стоматологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, лабораторное, ЭКГ-аппараты, дефибрилляторы, шприцевые дозаторы и др. В 2010 году закуплена литейная стоматологическая установка и налажено производство литых зубных протезов. Капитально отремонтированы некоторые отделения Вороновской ЦРБ, Погородненская, Конвелишская, Беняконская амбулатории врача общей практики, пять фельдшерско-акушерских пунктов, обустроена стоянка для автотранспорта при центральном учреждении.
Угрозой для здоровья и жизни населения трудоспособного возраста является производственный травматизм.  Отмечается его рост по Гродненской области — за январь-август текущего года в результате несчастных случаев на производстве пострадали 70 работников организаций: 8 человек погибло, остальные получили тяжелые травмы. Вороновский район в числе немногих районов, которые не попали в эту статистику, — здесь вообще не было подобных случаев. И все же, как отметил в своем выступлении главный специалист отдела по труду управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома В. Лукашевич, несмотря на принимаемые меры по улучшению условий и охраны труда, имеется еще много нарушений (в части эксплуатации производственного оборудования и механизмов) в ряде организаций и предприятий Вороновщины, которые требуют обязательного устранения.
На встрече с областной группой (А. Гаук — заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома, А. Руфкин — заместитель главного врача по гигиене ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья») сотрудники ГУСО «ТЦСОН Вороновского района» обсуждали не только вопросы качества медицинского обслуживания, но и ассортимента товаров в магазинах, дальнейшей ценовой политики.
Ольга КАХОЦКАЯ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*