О пенсиях военным пенсионерам

Актуально 07 марта 16 1465


В связи с увеличением количества поступающих вопросов от военных пенсионеров и членов их семей информируем о выплатах пенсий


по линии Министерства обороны Республики Беларусь в 2016 году.


С 1 января 2016 г. установлен новый базовый оклад (был 1 300 000 рублей, стал  1 320 000 рублей), с учетом которого определяются размеры окладов по воинским званиям и должностям военнослужащих. Соответственно, подлежат перерасчету и размеры пенсий, выплачиваемых военным пенсионерам. Так как решение о повышении базового оклада  принято в конце февраля 2016 года, соответствующие  перерасчеты размеров пенсий будут произведены после выплаты пенсий за март текущего года. Доплата разницы в пенсиях за январь–март будет произведена с 14 по 17 марта. При этом индексация денежного довольствия в связи с повышением окладов по воинским званиям и должностям военнослужащих за январь текущего года производиться не будет.


В апреле пенсии будут выплачены из размеров денежного довольствия, установленных с 1 января 2016 года. Индексация денежного довольствия военнослужащих за февраль и последующие месяцы будет осуществляться при условии роста (превышения) порогового значения индекса потребительских цен на 5 процентов, исчисленного нарастающим итогом с момента предыдущей индексации.
Игорь Гончарук,

начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Гродно и Гродненского района

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*