Закон гласит: пьяный за рулем — преступник

Актуально 23 сентября 11 3181
Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, а также проводимые сотрудниками правоохранительных органов мероприятия, направленные на профилактику пьянства за рулем, количество водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, остается высоким. Такие водители совершают дорожно-транспортные происшествия, последствия которых страшнее штрафных санкций — потери человеческих жизней. Употребление алкоголя за рулем чревато не только серьезным транспортным происшествием с пострадавшими, но и наказанием в соответствии с требованиями законодательства даже в том случае, если происшествия не случилось. Напомним, что сам факт нахождения в состоянии опьянения за рулем — это преступление, которое влечет ответственность. А уж если такой факт зафиксирован вторично...
Недавно на выездном заседании суда Вороновского района было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317-1 УК Республики Беларусь («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения на него административного взыскания за такое же нарушение, а также совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное ст.317-1 УК Республики Беларусь»).
Есть категория людей, на которых не действуют ни самые аргументированные убеждения, ни самые ужасающие примеры последствий, ни обещания самой строгой кары. Более того, само наказание не действует. К таким людям относится и гражданин Л. Как было установлено в судебном заседании, он до этого уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  Его наказывал суд, убеждал участковый, просили близкие, но... опять сел за руль скутера «под хмельком» и выехал на дорогу. Не остановили его ни находящиеся на содержании двое несовершеннолетних детей, ни хорошо оплачиваемая работа. В судебном заседании Л. вину свою признал, заявил о раскаянии в совершенном им противоправном поступке, но содеянное объяснить никак не смог. Итог — 5 лет лишения водительских прав, штраф в 300(!) базовых величин и направление на принудительное лечение от алкогольной зависимости.
Вот еще пример. В 2000 году гражданин Ю. получил заветную «корочку» на категорию «В», однако водителем считался недолго. В 2004-м за управление легковым автомобилем в нетрезвом состоянии был лишен водительских прав. Однако он не раскаялся в содеянном и не осознал все возможные последствия своего поведения, поскольку в этом году дважды попал в поле зрения сотрудников ГАИ по одной простой причине: управлял скутером без регистрационных знаков да еще и в пьяном виде. 5 лет лишения управления транспортными средствами, штраф  в 10 млн. 500 тыс. рублей, 120 часов общественных работ «наездил» гражданин Ю.
К сожалению, такие случаи не единичны. Управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и другие жители нашего района, ранее привлекавшиеся к ответственности за совершение аналогичного правонарушения. Все они судом были признаны виновными. Каждому из осужденных назначено наказание в виде внушительных штрафов с лишением права управления транспортным средством, наложен арест на имущество.
Наталья ИВАНЧ.
Комментарии
Пётр
Мудрый человек сказал (не я): Часть истины - самая большая ложь.
В заголовке статьи "самая большая ложь"!
Не учи меня жить и я не буду говорить куда тебе идти.
Марина
Вот и видно - что Вам и не надо..........
комментируете статью  даже не читая её  и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РАЗБИРАЯСЬ В СУТИ ВОПРОСА ............пишите ГЛУПОСТИ... такое чувство, что все Ваши комментарии к разным статьям лишь выпячивание Вашего безграмотного"Я" и не имеют ничего общего с действительно "комментарием"...
И тем не менее.....
Вы уже перестали отрицать то, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - является преступлением (естественно при определенных обстоятельствах). Ведь и убийство при определенных обстоятельствах не является преступлением...
Что-либо Вам еще объяснять и растолковывать не вижу смысла. Если у Вас еще остались сомнения сходите в суд и ознакомьтесь с судебной статистике по району в отношении лиц ОСУЖДЕННЫХ по статье 317-1 УК РБ. Та же информация есть на доске информации возле ГАИ РОВД..  
Желаю Вам терпимости и благоразумия в Ваших постах на этом сайте:):):):)
Пётр
Для вас марина обращаю внимание - повторно!!!
Пётр
ВОТ НЕ ЧИТАЕТЕ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ДАЖЕ УК РБ!!!!!! - а мне и не надо, я законопослушный.
ну привели вы статью далее и что. там тоже (как и в первой части на которую ссылаются в статье) не написано что пьяны за рулём преступник!!!! Там написано что повторно сев за руль пьяным человек становится преступником!!!
Марина
ВОТ НЕ ЧИТАЕТЕ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ДАЖЕ УК РБ!!!!!!
НИЖЕ Я ПРИВЕЛА СТАТЬЮ КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ НА ТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ СО СТАТЬЁЙ КОТОРУЮ ПРИВЕЛИ ВЫ....:):):), А ТОЧНЕЕ СЛЕДУЕТ СРАЗУ НЕЙ......

Статья 317-1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
Пётр
Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Копия ст.317-1 УК Республики Беларусь, и тут сказано  повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, а не просто пьяный. Просто пьяный за рулём не преступник.
Марина
Уважаемый Петр!
Еще закон природы гласит: Безграмотность - порождает глупость!!!!!!
"Закон НЕ гласит: пьяный за рулем — преступник"(Ваша цитата) - это безграмотность!!!!!
Мало того, что Вы не знаете действующего законодательства, а в частности Уголовного кодекса РБ. По оставленному комментарию видно, что ВЫ ЧИТАЕТЕ ТОЛЬКО ЗАГОЛОВОК и тут же пишите комментарий!!!!!
А стоило бы пробежать по тексту глазами..... и Вы бы увидели, что автор не раз ссылается на ст.317-1 УК Республики Беларусь («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.......").
Если у Вас остались сомнения проконсультируйтесь в отделении ГАИ либо у юриста....
Желаю Вам успехов в борьбе с законами природы))))
Пётр
Наталья закон природы точно гласит: ложь порождает ложь и они порождают много плохого. Закон НЕ гласит: пьяный за рулем — преступник. Закон гласит: пьяный за рулем — преступник - ЭТО  ЛОЖЬ. Правонарушитель да, нарушитель административного кодекса да, но не обязательно преступник! Хотя я тоже за то что пьяный за рулём это очень плохо.
Добавление комментария
CAPTCHA
*