Эвакуировались на «отлично»

Актуально 11 марта 16 1227


С 1 по 4 марта в рамках профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!» в учреждениях образования района прошли учебные эвакуации.

Пронзительный сигнал тревоги прозвучал в Вороновской школе на третьем уроке: на 1-м этаже в корпусе новой школы начался «пожар». Перед коллективом и детьми встала задача — как можно слаженнее и быстрее выйти из здания.

Все спешно покидали помещения. Учителя вместе с добровольными пожарными формированиями школы выводили детей в условное место сбора и ликвидировали возгорание до приезда спасателей. В течение нескольких минут в корпусах учреждения не осталось ни одного человека, за исключением добровольцев. Этого времени как раз хватило, чтобы персонал смог справиться с условным огнем подручными средствами.

— Ученики и педагоги быстро и организованно покинули учебные классы, спортзал, учительскую, столовую, четко зная, к какому выходу направляться. Грамотные действия персонала школы и умение пользоваться огнетушителем помогли успешно ликвидировать условное загорание в кратчайшие сроки. Эвакуация заняла немногим больше четырех минут,  — высоко оценил разрешение смоделированной ЧС инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Вороновского РОЧС Андрей Винцкевич, следивший за ходом эвакуации.

Спустя несколько минут после переклички на школьном стадионе все дружно вернулись в неповрежденные огнем классы, который, к счастью, был условным. На то они и учебные тренировки, чтобы отработать необходимые знания и навыки на случай реального пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Если «воет» сирена


Основное средство для условного сигнала об опасности — электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить сплошное звукопокрытие. Сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио, прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий.
Добавление комментария
CAPTCHA
*