Встретиться, чтобы помочь

Актуально 27 сентября 11 1936
С очередным визитом побывала на прошлой неделе на вороновской земле М.М. Бирюкова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Удивительно, но по предварительной записи на прием к Марии Михайловне посетителей не было. Возможно, сказалась осенняя пора — время, когда у людей сельскохозяйственных работ просто невпроворот.  И тем не менее некоторые жители районного центра не упустили возможность задать депутату интересующие их вопросы в надежде на помощь в их разрешении.
Первым на прием к М.М. Бирюковой пришел директор СДЮШОР г.п. Вороново Н.Н. Овсейчик (на снимке). Суть его обращения сводилась к одному: оказать помощь в реконструкции здания школы олимпийского резерва. Эта постройка Марии Михайловне оказалась знакома, а в один из приездов на Вороновщину она увидела ее еще и изнутри. Депутат  согласна с директором, что заниматься спортом в школе не только некомфортно (помещения приземистые, темные), но и опасно для здоровья и жизни ребят — как ни крути, а здание построено еще до войны. Именно поэтому реконструировать его попросту нецелесообразно. А вот если спроектировать реконструкцию старой общеобразовательной школы с учетом специализации спортивной и туда перевести, тогда другое дело.
— Думаю, места хватит всем. А ваше здание можно продать или сдать в аренду, — доброжелательно доводила до Н. Овсейчика Мария Михайловна. — Учитывая экономическое положение в стране, неразумным будет вкладывать деньги в два объекта, а вот один осилить — это реально.
Выслушав все доводы, директор СДЮШОР Н.Н. Овсейчик согласился с предложением собеседницы, а она, взяв этот вопрос на контроль, пообещала по возможности помочь в его решении.
В том, что депутат приложит к этому максимум своих усилий, можно не сомневаться. Лишний раз убедиться, что передо мной человек слова и дела, позволил телефонный звонок-благодарность за содействие в получении студенческого общежития.
— Приятно, что люди не забывают… — улыбнулась Мария Михайловна.
А.З. Мисюро обратилась к депутату, когда уже отчаялась решить свою проблему самостоятельно. Молодая женщина проживает в собственном доме в Вороново. 14 лет назад семья Анны Зигмундовны  заселилась в недостроенный дом, который все эти годы собственными силами доводила до толка. Сами же и крышу накрывали. Спустя более десятка лет она стала протекать. С просьбой оформить льготный кредит на ремонт крыши многодетная мама обратилась в Беларусбанк, сотрудники которого, выехав на место, убедились в наличии кровли. Этого было достаточно для отказа в кредите. Дело в том, что на уже выполненные работы он не дается. Другой вопрос, если крыша непригодна к эксплуатации… Но акта о ее состоянии у банка не было. Посоветовав Анне Мисюро написать в райисполком письменное заявление на комиссионное обследование кровли дома-долгостроя, М.М. Бирюкова обратилась к К.И. Малику, заместителю председателя райисполкома, с просьбой не затягивать процесс обследования и как можно раньше дать человеку ответ. Казимир Иванович заверил, что вопрос будет решен в ближайшее время.
Трехчасовой прием депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь неумолимо близился к завершению, желающих пообщаться с Марией Михайловной больше не было, поэтому она поспешила на еще одно запланированное на этот день мероприятие — встречу с жителями щучинского края.
Светлана ВОДЕЙКО.
Комментарии
Пётр
Да говорить он умеет, а пыль пускать в глаза и вешать лапшу на уши так это в совершенстве. Хороший человек это очень относительно, некоторые про него много плохого говорят. Тренер он слабенький, об этом говорят результаты его работы, количество подготовленных им перворазрядников и второразрядников (именно им а не другими тренерами школы и в Гродно), а также количество его учеников участвующих в дальнейшей жизни в соревнованиях по бегу (почти ноль). Да и на его тренировках я был, так скажу большинство учителей в школах уроки намного лучше проводят! Тренер-селикционер он хороший с этим согласен, но для этого необязательно содержать целую школу.
В газете писал госконтроль что за 2007-2010 годы  не подготовлено ни одного перворазрядника, а за 4 последние года не выполнено задание по подготовке спортсменов 2 и 3 разрядов, во работа Овсейчика.
За 30 лет работы не сделал детям раздевалки, себе сделал с окном (хотя переодется может и дома всего-то 50 метров от школы), а дети переодеваются в маленькой комнатушке без окна, одна раздевалка на девочек и мальчиков, это работа? Дети потеют а воды попить негде!!! Есть кран и одна кружка на всех так этож ненормально вода бывает холодной и нельзя из одной кружки пить всем! За 30 лет работы не купил бутыль с питьевой водой с краном (это примерно 100 тысяч) как продают фирмы 202 и другие, это капейки для школы.
"и всегда делает все возможное для СДЮШОР !!!" - да неправда, последние 10-12 лет и для школы мало что делает потому что неумеет, ну слабый он как директор. За все время не построил (не организовал, не добился) туалет!!! Куда дети ходят в туалет (особенно зимой!!!) (ему то близко домой сходить), ближайший на автостанции за 108 метров, на улице!!!    eur: ты писала или делала по большому зимой в 20 градусов мороза на улице вспотев на тренировке?  Туалет то за 20 лет последних работы мог бы организовать директор, хотя бы биотуалет (всего то 1000 евро)! Ато обделывают углы и стены вокруг школы и близлежащих домов и сараев. Вот интересно куда смотрит санстанция все эти годы!, и те кто обязан заботится о здоровье детей!? Н.Н. Овсейчик - некудышный директор, совсем не тот что был когда-то.
eur
Н.Н. Овсейчик - молодец, хороший человек, тренр и всегда делает все возможное  для СДЮШОР !!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*