Митрополит Павел: «Мы должны стоять на посту своей души всегда»

Актуально 16 марта 16 1130


Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Свято-Рождество-Богородичный ставропигиальный женский монастырь. Его Высокопреосвященство совершил литургию и поздравил прихожан и сестер монастыря с началом Великого поста.


– На первой седмице поста мы совершаем молитвы, поздравляем друг друга с постом. Обратите внимание – именно поздравляем. Я часто обращаюсь к людям, и для тех, кто только на пути к церкви: на самом деле мы должны стоять на посту своей души всегда, всю свою жизнь, от мала до велика, а не только в дни поста. И ничего от нас не должно исходить злого для других людей. От нас должно исходить только хорошее, доброе, вечное, светлое. А чтобы это все доброе исходило, надо его в себе воспитать, – отметил Патриарший Экзарх. – Великий пост как раз является таким периодом, когда мы должны больше внимания уделить своему внутреннему миру, душе, подумать о смысле жизни человека на земле. Ради чего мы терпим столько скорбей, печалей, трудностей? Если нету Бога, загробной жизни, все, что встречается в жизни, это абсурд. Но как только в жизнь привнести веру в Бога, все приобретает особое значение, качество и ценность. Церковь говорит о том, что жизнь на земле – это приготовление себя к будущей вечной жизни. Какой она будет, зависит от нас. Поэтому церковь нас всех призывает проводить время на земле с пользой для души и окружающих людей. Это время начала нашего духовного становления. Поэтому мы поздравляем друг друга с великим постом и желаем помощи Божией на этом подвиге.


Также в этот день был совершен постриг двух сестер святой обители, которые дали обеты послушания, безбрачия и другие, в том числе – проводить дни в молитве за всех нас.
Фото Леонида ЩЕГЛОВА

Татьяна МОСТОВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*