Контрабанда наркотических средств

Актуально 28 марта 10 1999
Почти полкилограмма марихуаны обнаружили в автомобиле жителя Минска сотрудники Комитета государственной безопасности и Государственного пограничного комитета в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с международным наркобизнесом.

Комитетом госбезопасности была получена информация о том, что через пограничный пункт пропуска «Брузги» будет предпринята попытка ввоза наркотических средств на территорию Республики Беларусь. Известен был и перевозчик, который не замедлил появиться в указанном пункте пропуска.

На стандартный вопрос военнослужащего Гродненской пограничной группы о наличии запрещенных к ввозу предметов и товаров молодой человек ответил отрицательно. Однако осмотр машины дал другие результаты. В салоне легкового автомобиля были обнаружены три запаянные упаковки из-под кофе. Служебная собака отреагировала мгновенно — в пакетах оказалось сомнительное вещество, которое было отправлено в экспертно-криминалистический центр УВД. Экспертиза подтвердила: молодой человек перевозил марихуану.

В отношении минчанина УКГБ по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК Республики Беларусь «контрабанда наркотических средств». Санкция статьи УК предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

Наркодиллер до недавнего времени был учредителем риэлтерской компании в одной из стран Восточной Европы. В кризисное время она обанкротилась. Следствию еще предстоит выяснить, то ли неудавшийся бизнесмен и ранее использовал фирму как ширму для легализации полученных преступным путем денег, то ли с помощью наркотрафика решил поправить пошатнувшееся материальное положение.

Пресс-служба УКГБ Республики Беларусь

по Гродненской области
Добавление комментария
CAPTCHA
*