Когда упаковка должна быть бесплатной?

Актуально 06 апреля 16 2017


Мария Ивановна купила на одном из рынков рыбу. Продавец требовал оплатить и за пакет. Женщина интересуется, правильно ли это? С этим вопросом обратилась в редакцию.


– С первого взгляда, целлофан стоит недорого. Однако, если покупок много, то сумма за упаковку набегает существенная. Особенно она ощутима для меня как пенсионерки. Чтобы не переплачивать, я предложила свой пакет, но его не взяли, мол, не положено. Бесплатный пакет мне предоставили после вмешательства администрации рынка. Где гарантия, что подобный инцидент не повторится?! – негодует наша читательница.


Мы обратились за комментариями к компетентным специалистам.


Наталья ВОРОБЕЙ, начальник управления торговли и услуг горисполкома:


– Бесплатные пакеты должны предоставляться при продаже ряда продовольственных товаров, которые требуют упаковки. В вышеописанном случае похоже на нарушение правил торговли. За этим пристально следят компетентные службы. Кроме этого, у потребителя есть право изложить свои претензии в Книге жалоб и предложений или обратиться в службу защиты потребителей.


Жанна ЗВЕЖЕВИЧ, заведующая отделением гигиены питания Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:


– Продавцам запрещено принимать от покупателей пакеты для упаковки. Повторное использование пакетов претит нормам и правилам гигиены. Некоторые моют целлофан, но при этом вымываются полимеры, а значит, есть риск, что они могут попасть в человеческий организм.


Продавец обязан передать покупателю в таре или упаковке те товары, которые по своему характеру требуют затаривания. Эта норма закреплена в соответствующем постановлении Совета Министров. Значит, и купленную Марией Ивановной рыбу должны были положить в бесплатный пакет. Если верить словам нашей читательницы, то еще не все продавцы перестроились на цивилизованную торговлю.
Снежана ВРОНСКАЯ

http://grodnonews.by/
Комментарии
знакомый
Журналисты не обязаны следить за работой продавцов и вообще райпо. Потребителю предоставили информацию — пользуйтесь. Отстаивайте свои права!
S
Офигеть. так почему в Родном куте, около центральной площади города, продавцы не выполняют это правило по упаковке в бесплатный пакет! Четвертинку хлеба и то кладут в платный пакет! Журналисты-покупатели осветите это. Или если нет официальной информации то и этого факта то же нет, и вы этого не видите? А может вы не покупаете в Вороново
Добавление комментария
CAPTCHA
*