Как наводят порядок в Вороновском районе

Актуально 15 апреля 16 1411


Ежегодно в республике проводятся мероприятия по наведению порядка и благоустройству в населенных пунктах, на территориях лесного фонда, организаций, на сельскохозяйственных и других объектах. Не исключение и Вороновский район. С 2 по 30 апреля у нас объявлен месячник по наведению порядка на земле и благоустройству производственных территорий. Как организована работа в этом направлении, есть ли подвижки в выполнении вынесенных ранее предписаний Вороновским районным центром гигиены и эпидемиологии, на текущей неделе выясняли на местах помощники врача-гигиениста учреждения Ирина Ивановна Метелица и Евгения Станиславовна Едис, а также корреспондент «ВГ».

Рачительные хозяева приводят в порядок свои придомовые территории, в населенных пунктах организовываются субботники. Но, как показал объезд, есть еще нерешенные вопросы.

В Погородненском сельсовете, по словам его председателя О.В. Синельниковой, люди потихоньку включаются в наведение порядка на земле. Ольга Владимировна выдала 11 предписаний жителям сельсовета о необходимости покраски заборов. Предстоит немало поработать по благоустройству агрогородка.



Парк на въезде в аг. Полецкишки ждет уборки, фундаменты двух снесенных домов — ликвидации. Неприглядный, сбитый из деревянных досок контейнер возле недействующего склада хозяйства переполнен, его содержимое валяется рядом на траве.

На территории г.п. Радунь есть еще места, где нужно позаботиться о чистоте. Вместе с тем проводимая работа уже видна. Председателем сельисполкома С.В. Жуком жителям сельсовета выдано 66 предписаний о благоустройстве, в том числе 24 касаются наведения порядка на земле.

Отдельной строкой — кладбища. В д. Осова Погородненского сельсовета установлено пять контейнеров для мусора. На момент приезда рейдовой группы они в основном были пустыми. Зато возле них мусора хоть отбавляй. Остатки венков, вкладыши от сгоревших свечей можно было увидеть в кустарнике и на самом кладбище… Кто это должен убирать? Вопрос, на мой взгляд, риторический. Да и разве это по-христиански, по-человечески засорять место последнего пристанища человека?..

Не успели посетовать, увидев неприглядную картину на осовском кладбище, как стали свидетелями не менее удручающей на радунском. Мужчина, убрав могилу, собранный мусор выносил просто за территорию кладбища. Когда помощник врача-гигиениста указала ему на неподобающее действие, он, вроде бы, искренне удивился: «Я не видел здесь контейнеров». Но все-таки свой мусор без лишних споров отнес в специально отведенное для этого место, к которому его не нужно было провожать...

Мы все с началом весны стараемся сделать свои дворы красивыми и уютными. Сохраняя память об умерших близких, спешим привести в порядок их могилы. Так почему считаем сложным донести мусор до контейнера? Почему думаем, что кладбищенская территория, улицы населенных пунктов — полная ответственность ЖКХ, сельсовета?..

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*