1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ-грамотность — надежная защита для каждого

Актуально 29 ноября 11 1435
В конце 80-х годов XX столетия в США стали регистрироваться случаи иммунодефицита среди молодых людей, преимущественно у мужчин-гомосексуалистов. Официальная регистрация СПИДа была начата в 1981 году в штате Атланта. В Республике Беларусь первый случай доказанного ВИЧ-инфицирования иностранного студента зарегистрирован в 1986 году. В настоящее время количество ВИЧ-инфицированных в Республике Беларусь увеличивается, несмотря на значительные профилактические меры, принимаемые государством.
Всего в Республике Беларусь на 1.11.2011г. выявлен 12 751 пациент с ВИЧ-инфекцией, в том числе по Гродненской области — 519. В Вороновском районе зарегистрировано 13 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. за 10 месяцев 2011г. — 4 случая.
В последние годы значительно возрос удельный вес половых гетеросексуальных контактов как наиболее распространенной причины ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь.
В Вороновском районе из 13 ВИЧ-инфицированных 53,8% (7 пациентов) приходится на долю мужчин, доля женщин составляет 46,2% (6 пациенток).
Основной путь передачи ВИЧ на настоящий момент — половой — 69,2% (9 пациентов), парентеральный путь передачи (через наркотики) — 30,8% (4 пациента).
Возраст:
20-29 лет — 1 пациент;
30-39 лет — 2 пациента;
40-49 лет — 6 пациентов;
50-59 лет — 3 пациента;
60 лет и старше — 1 пациент.
В настоящее время ведущей причиной летальности среди инфицированных пациентов является ВИЧ-инфекция и ассоциированные с ней состояния. Все большему числу пациентов требуется назначение антиретровирусной (АРВ) терапии. В нашем районе из 13 выявленных ВИЧ-инфицированных 2 умерли, 4 получают АРВ терапию.
ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся нарастающим иммунодефицитом, с развитием на его фоне вторичных бактериальных инфекций и онкологических заболеваний, приводящих к смерти пациента.
Как все вирусы, ВИЧ может размножаться только путем чувствительных клеток человеческого организма. Заразиться им можно только от другого человека.
У людей, инфицированных ВИЧ, в крови, сперме, выделениях влагалища и грудном молоке содержится большое количество вируса. Если эти жидкости попадут в организм здорового человека, может произойти заражение ВИЧ.
ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:
- половых контактах с инфицированным лицом без использования презерватива (опасно иметь неразборчивые половые связи);
- пользовании общей иглой или шприцом;
- пользовании нестерильными или чужими бритвами, маникюрными принадлежностями;
- нанесении татуировки, прокалывании ушей вне косметологических кабинетов;
- попадании крови ВИЧ-инфицированного в организм другого человека через поврежденные кожные покровы (ранки, язвочки) и слизистые оболочки, переливании зараженной крови;
- передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
ВИЧ не передается при прикосновении, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном использовании постельного белья, питье из одного стакана. Также нельзя заразиться через предметы быта, при кашле, чихании или через укус комара.
Чтобы избежать заражения ВИЧ:
- используйте презерватив при половых контактах;
- если вам кажется, что вы заболели одной из болезней, которые передаются половым путем, обратитесь к врачу, потому что некоторые из них увеличивают возможность заражения ВИЧ-инфекцией;
- если вы делаете себе уколы, всегда берите чистые иглы и шприцы, не пользуйтесь общей иглой, шприцом и емкостью, из которой набираете лекарство.
Как проявляется ВИЧ-инфекция? К моменту проявления в крови антител к ВИЧ около половины ВИЧ-инфицированных отмечают наличие симптомов заболевания. Это так называемая «острая ВИЧ-инфекция». У большинства пациентов в этот период увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела до 38-39 °С, могут быть боли в горле, животе, тошнота, рвота, расстройство стула, появление сыпи на коже. Обычно острая ВИЧ-инфекция продолжается 1-2 недели, но иногда ее длительность увеличивается до 6 недель. Необходимо помнить, что симптомы острой ВИЧ-инфекции не являются специфическими и могут быть следствием какой-либо другой вирусной инфекции.
У значительного числа ВИЧ-инфекционных период после заражения до появления антител протекает без каких-либо клинических симптомов заболевания. Ранние признаки прогрессирования ВИЧ-инфекции, т.е. углубления иммунодефицита, включают «молочницу» полости рта, непонятное повышение температуры тела, ночную потливость, диарею, похудание, частые острые респираторные инфекции и опоясывающий лишай (герпес). Если пациент не получает лечения специфическими препаратами, ВИЧ-инфекция продолжает развиваться, появляются инфекционные заболевания и злокачественные опухоли, и врач определяет заключительную стадию ВИЧ-инфекции — СПИД.
Напоминаем: в любом лечебном учреждении Республики Беларусь можно получить консультативную помощь, бесплатно и анонимно пройти обследование на ВИЧ. В Вороновской поликлинике это можно сделать в процедурном кабинете №23.
Антон ОСИПОВИЧ,
районный врач-инфекционист УЗ «Вороновская ЦРБ»;
Галина БЕЛОУС,
заведующая отделом эпидемиологии
ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*