Один заповедник и канал - две страны: Владимир Кравцов изучил туристический потенциал региона Беловежской пущи и Августовского канала

Актуально 30 апреля 16 1404


Сегодня, 30 апреля, глава области совершает рабочую поездку в Подлясское воеводство.


Важным моментом поездки стало посещение Национального парка «Беловежская пуща» на территории Беларуси. Здесь среди вековых деревьев и первозданной природы расположился туристический комплекс «Жарковщина». Он и стал первой остановочной точкой маршрута делегации Гродненщины. Здесь Владимир Кравцов встретился с генеральным директором Национального парка «Беловежская пуща» Александром Бурым.









Далее делегация отправилась в сторону белорусско-польской границы, которую пересекли на велосипедах в международном пункте пропуска «Беловежа-Переров».













Отметим, что этот погранпереход расположен на территории национального парка и предназначен исключительно для туристов, чей маршрут проходит через белорусскую и польскую часть заповедника. Причем, что важно, пересекающих границу пешком или на велосипедах. Несмотря на то, что подъездные к пункту пропуска дороги технически позволяют движение автомобилей, но не используются для этих целей из-за заповедного статуса этих мест.


Затем программа рабочего визита предполагает посещение музея Беловежской пущи на польской части заповедника и дальнейший переезд в Августов. Здесь пройдет деловая встреча с руководством Подлясского воеводства, а также ознакомление с туристической привлекательностью и инфраструктурой этого региона. В частности, водного пути, связывающего польский Августов и Гродненщину. На катере и катамаране делегация проследует по Августовскому каналу до шлюза Свобода.


Обратный маршрут пройдет через пограничный шлюз Кужинец, где вечером этого же дня запланировано пересечение границы в международном сезонном пункте упрощенного пропуска «Лесная-Рудавка». Как и в предыдущем случае – также на велосипедах.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*