Всем миром против...

Актуально 06 декабря 11 1401
Борьба с эпидемией СПИДа сегодня является одной из актуальных социальных проблем глобального масштаба, решение которой требует объединения усилий не только системы здравоохранения, но и всего общества в целом: органов власти, общественных организаций, структур образования и культуры. В этом году 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Вороновском РДК было проведено мероприятие «… и долог будет пусть твой век». Среди  приглашенных были  председатели поселкового и сельских Советов, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, работники библиотек и учреждений культуры, активисты общественных организаций «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» и районного комитета «БРСМ». Все эти люди призваны доносить проблему ВИЧ и СПИДа до каждого жителя, вести профилактическую работу, информировать людей о том, как защитить себя от этих страшных заболеваний. Поэтому организаторы встречи приложили максимальные усилия, чтобы сделать программу насыщенной, познавательной и интересной.
Фойе РДК украсила оформленная выставка рисунков и плакатов, представленных молодыми людьми Вороновщины на конкурс «Остановить СПИД. Выполнить обещание». Также была организована раздача участникам красных ленточек, ставших уже символом борьбы с опасной болезнью. Открыл мероприятие заместитель председателя райисполкома Мечислав Уляшко, который отметил:
— Проблема ВИЧ и СПИДа — это проблема не конкретного человека, а общества в целом. С этой целью мы и пригласили вас сюда, чтобы обсудить в широком кругу данный вопрос. Несколько лет назад для нашего района с населением немногим более 30 тысяч человек он не был столь актуальным, от него можно было отмахнуться. Ведь количество зараженных исчислялось единицами. Другое дело сегодня — их уже более десятка, да и география болезни расширилась по всему району. Мы должны не только обсудить эту проблему, но и найти пути решения. И главная наша задача — приостановить распространение этого зла.
Тему продолжила заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Вороновский райЦГЭ» Галина Белоус. В своем докладе «СПИД: лицо трагедии» она рассказала об эпидситуации в районе, выступление сопровождалось мультимедийным показом. На сегодня уже зарегистрировано 13 ВИЧ-инфицированных, все они проживают в сельской местности. Кстати, последние 3 выявлены за 10 месяцев текущего года и основной путь передачи — половой (62,9%).
Очевидно, что проблема СПИДа носит не только медицинский, но еще и духовно-нравственный характер. Об этом говорили в своих выступлениях священнослужители отец Игорь Волошин, настоятель храма Святого благоверного князя А. Невского г.п. Вороново и ксендз Геннадий Ромашко, настоятель костела Пресвятой Троицы д. Германишки. Они призывали собравшихся пропагандировать среди населения почти забытые в современном мире ценности — целомудрие и супружескую верность, которые могут предохранить от роковых ошибок с последствиями в виде ВИЧ или СПИДа.
Нравственную направленность семинара продолжила театральная постановка «… и долог будет пусть твой век» в исполнении участников театрального кружка «Маска» Вороновского РДК и танцевального коллектива «Атлантика» Вороновской ЦРБ, идея и режиссура которой принадлежит директору районного Дома культуры Наталье Вашкевич. Спектакль настолько затронул публику, что на лицах зрителей было заметно эмоциональное напряжение. Увидев костюмы и маски главных действующих героев постановки — Люцифера, СПИДа, Смерти, Черта, — по спинам сидящих в зале  побежали мурашки... В тот момент, наверное, многие задумались о правильности своих поступков. Это и было главной целью режиссера и актеров. И они ее добились. А завершил театральное действо жизнеутверждающий танец учащихся хореографического отделения Вороновской детской школы искусств. 
В программу мероприятия был включен показ тематического видеофильма «Горжусь тобой» и обзор литературы «Роковое удовольствие». Также были подведены итоги конкурса рисунков и плакатов «Остановить СПИД. Выполнить обещание», его победители получили грамоты и призы от начальника отдела по делам молодежи райисполкома Ирины Щеглик. Подвела итог семинара его ведущая — врач по лечебной физкультуре отделения реабилитации Вороновской ЦРБ Валентина Спетелюн.
Во второй части встречи речь шла о не менее значимой проблеме нашего общества — алкоголизме. О ней присутствующим рассказали те люди, которые сами недавно излечились от пагубной страсти — члены общества Анонимных Алкоголиков. Они поделились своим опытом борьбы с этим недугом посредством программы «Двенадцать Шагов».
В подготовке мероприятия объединили свои усилия и творческие способности работники отдела идеологической работы райисполкома, учреждений культуры, здравоохранения, образования, киновидеосети, священники православной и католической церквей, поэтому оно получилось насыщенным и полезным. Ведь остановить ВИЧ, СПИД, наркоманию и алкоголизм можно только всем миром.
Наталья ИВУТЬ.



Добавление комментария
CAPTCHA
*