«С заботой к вам!»

Актуально 09 декабря 11 1514
В рамках одноименной акции в ряде магазинов Вороново и Радуни действуют скидки. В «Универмаге» райцентра отдельные категории жителей района раз в месяц могут приобрести непродовольственные товары с 3%-ой скидкой. А желающие избавиться от бывших в эксплуатации вещей могут сдать их в комиссионные отделы, открывшиеся в некоторых магазинах Вороновщины.
Внедрять дисконтные программы система потребкооперации района начала с 2010 года. Продукция, отмеченная словом «Акция!», «Скидка!», появилась на витринах крупных продовольственных магазинов Радуни и Вороново. Сейчас руководство Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества работает над тем, чтобы система скидок стала доступной и сельскому жителю. 
— Скидками на товары промышленной и продовольственной групп жители райцентра могут воспользоваться практически в любом магазине. К примеру, в продмаге №5 можно купить некоторые продукты на 10% дешевле, в хозяйственных магазинах Вороново и Радуни скидка распространяется на стиральные порошки и моющие средства, в универмагах — на мебель и бытовую технику, — рассказывает первый заместитель директора Вороновского филиала Гродненского областного потребительского общества  Валерьян Валерьянович Андруконис. — В прошлом году жители сельской местности могли приобрести продовольственные товары по сниженным ценам к рождественским и новогодним праздникам. А в этом году такая возможность появилась у них уже сегодня — в центральных торговых объектах крупных населенных пунктов в пределах 10% снижены цены на некоторые продукты: безалкогольные напитки, соки, муку, рыбу, макаронные изделия, растительное масло и другие.
— Министерство труда и социальной защиты РБ предусмотрело ряд дополнительных форм социальной поддержки населения в различных сферах. Что в соответствии с его рекомендациями предпринято в сфере торгового обслуживания района?
— Многие из предложенных рекомендаций уже успешно действуют в объектах торговли Вороновщины — и система скидок на некоторые виды товаров, упомянутая выше, и продажа товаров в кредит.
В ноябре предприняты дополнительные меры — возобновлена работа отделов комиссионной торговли и предусмотрена система скидок на приобретаемые непродовольственные товары для определенных категорий граждан. Так, в магазине «Универмаг» ветераны ВОВ, лица, приравненные к ним, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, раз в месяц могут приобрести любые товары — от детских игрушек до бытовой техники — с 3%-ой скидкой. Например, при покупке холодильника можно сэкономить порядка 200 тысяч белорусских рублей, телевизора — порядка 80-ти. Для того чтобы воспользоваться скидкой, необходимо предъявить продавцу удостоверение.
— Где работают комиссионные секции, на каких условиях туда принимают вещи, как устанавливаются цены на них?
— Сдать вещи, бывшие в употреблении, но пригодные для использования, можно в комиссионные отделы, открывшиеся в Вороново (1-й этаж м-на «Универмаг») и Радуни (м-н «Мебель-хозтовары»). Главное требование — они должны быть чистыми, без внешних дефектов и повреждений. Стоимость вещи оговаривает ее владелец, но если в течение 30-ти дней она не будет продана, то подлежит 30%-ой уценке. А каждые последующие 20 дней будет удешевляться на 20%. Если такая цена не устроит владельца, вещь можно забрать в любое время.
— Найдет ли подобный товар потребителя?  
— Пока активности среди жителей  не наблюдается. По словам продавцов, люди заходят и интересуются условиями приема б/у товара, но вешала заполняются очень медленно. В некоторых районах действующие объекты комиссионной торговли востребованы и дают неплохую выручку. Жители Вороновщины, хоть и относятся к европейскому «сэконд хэнду» лояльно, а вот продавать свои вещи «во вторые руки» пока не решаются, или не хотят. Казалось бы, сдать их на комиссию выгодно и самим владельцам, освободив место в шкафах, и нуждающимся категориям, которые смогут приобрести необходимые вещи по доступной цене…
А пока эстетическое оформление акций оставляет желать лучшего. В большинстве магазинов, особенно сельских, разместить товар в отдельно стоящие тележки или палетки не позволяют торговые площади. Поэтому он не сразу привлекает внимание покупателей. Над оформлением руководству Вороновского филиала облпотребобщества еще предстоит поработать.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*