Как распорядиться чеками «Жилье»?

Актуально 24 мая 16 1301


Немалое количество чеков «Жилье» все еще находится на руках белорусского населения. Многие считают их уже бесполезными. Так ли это? Каким образом граждане Беларуси могут применить чеки в настоящее время? Консультацию по этим вопросам дает главный специалист юридического сектора Вороновского райисполкома О.Д. Клименков.

— Олег Дмитриевич, кто и как может использовать чеки «Жилье»?

— Именные приватизационные чеки «Жилье» используются гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты первого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

— Какие именно чеки «Жилье» можно проиндексировать?

— Подлежат индексации чеки «Жилье», начисленные гражданам (включая жилищные квоты супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков, объединенные на имя этих граждан) и (или) полученные в результате дарения от близких родственников либо полученные дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены, по отношению к одаряемому входят в число близких родственников, а также полученные по наследству либо по решению суда.

— Куда следует обратиться для индексации чеков?

— Для индексации чеков «Жилье» граждане и совершеннолетние члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и совместно осуществляющие жилищное строительство (реконструкцию) либо покупку жилых помещений, а также для погашения задолженности по кредитам, взятым и использованным на указанные цели, подают заявление об индексации чеков «Жилье» в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В заявлении об индексации чеков «Жилье» должны быть указаны цели использования, банковские реквизиты получателей платежей и суммы чеков «Жилье», предъявленных к индексации каждым из этих граждан, а также суммы чеков «Жилье», принадлежащих несовершеннолетним членам семьи. К заявлению прилагается перечень документов, указанный в пункте 1.1.10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (можно уточнить по тел. 2-00-26).

— Каким образом происходит индексация чеков «Жилье»?

— Она осуществляется путем умножения суммы представленных гражданином для индексации чеков «Жилье» на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения. Индекс роста стоимости строительства жилья ежеквартально рассчитывается и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом. На данный момент решением Гродненского облисполкома установлен индекс 174 122,449 рубля за 1 чек. После принятия решения об индексации чеков «Жилье» местный исполнительный и распорядительный орган изымает чеки «Жилье». На основании выписки из решения райисполкома АСБ «Беларусбанк» списывает со специальных (чековых) счетов соответствующие суммы, а на остаток возвращает гражданину неиспользованное количество чеков «Жилье».

— В каких целях можно использовать полученные денежные средства?

— Денежные средства, полученные в результате индексации чеков «Жилье», используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых на расчетный счет организации застройщиков, подрядчика — при строительстве жилых помещений долевым, подрядным способом; в банк, на счета по учету кредитов и займов физическим лицам, расчетный счет организации, выдавшей ссуду, — при погашении кредитов, взятых и использованных на цели; на расчетный счет продавца — при приобретении жилых помещений путем покупки; на расчетный, вкладной счет, карт-счет гражданина — при осуществлении им строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома собственными силами.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*