Недетское время

Актуально 01 июня 16 1310


Мы нередко говорим: время еще детское — это значит, что даже дети еще не отправляются спать. А когда же это самое детское время заканчивается? Ответ содержится в административном кодексе, где четко сказано, что с 23 часов до 6 утра несовершеннолетние не имеют права находиться вне жилища без сопровождения родителей. Если сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Вороновского РОВД задерживают детей и подростков до 16 лет одних на улицах поселков и деревень в ночное время, то протокол составляется на их родителей. Почему на них? Тут мнение правоохранителей однозначно: правонарушение совершают в первую очередь родители, которые не контролируют, где находятся в столь позднее время их дети.

В начале недели отзвенели последние звонки, скоро ребят позовут выпускные вечера. Понятно, что 11-классники будут отмечать окончание учебы. Но ведь есть еще и 9-классники, которым еще нет 16 лет, но и они тоже считают нужным это делать… Пойти, к примеру, как это заведено, встречать рассвет. Нужно помнить, что праздник — это, конечно, хорошо, но при этом закон остается законом. И контроль должен быть всегда. Это касается и ребят младших классов, которые иногда не смотрят на часы во время прогулок, световой день увеличивается, и темнеет теперь позже.

Ночные прогулки несовершеннолетних — отнюдь не редкость. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Вороновского РОВД Дмитрий Синявский сообщил корреспонденту «ВГ», что за май 2016 года к административной ответственности привлечены пятеро родителей четырех несовершеннолетних детей. Примеры банальны, и все же. Несовершеннолетние жители  аг. Бенякони Л. 2002 г.р. и П. 2001 г.р. решили пойти к другу, чтобы «скачать» компьютерную игру, засиделись дотемна, в результате чего были задержаны в 23.17. А вот юную особу Л. 2004 г.р., прогуливавшуюся в 23.25 по ул. Лидской в аг. Трокели, встретили в компании старших девушек и ребят. С 16-летней подругой совершала променад по ул. Литовчика в г.п. Вороново допоздна и несовершеннолетняя О. 2001 г.р. Их родителям пришлось, как школьникам, стоять перед комиссией по делам несовершеннолетних и оправдываться, почему их любимые чада гуляют в столь позднее время.

Уважаемые родители, подумайте о безопасности ваших детей, еще раз напомните, что в 23.00 они должны быть дома.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*