Успех — в тесном сотрудничестве

Актуально 23 декабря 11 1378
Международная обстановка во всем мире остается напряженной, и многие государства стали уделять больше внимания безопасности своих границ, в том числе и Беларусь. В последнее время в нашей стране появляются новые пограничные заставы, строятся современные пропускные пункты, оснащенные по последнему слову техники. Делается все для того, чтобы пресечь преступные умыслы недоброжелательных гостей, а тем, кто к нам приезжает с миром, было комфортно и удобно. Вороновский район граничит с Литовской Республикой (граница пролегла по территории пяти сельских Советов протяженностью в 146 км — прим. авт.). Волей судьбы руководству района приходится тесно сотрудничать с Лидским пограничным отрядом. Эта плодотворная деятельность дает видимые результаты. Поэтому неслучайно для проведения семинара-совещания по реализации государственной пограничной политики на территории Лидского, Вороновского, Щучинского и Ивьевского районов средствами идеологической работы в 2012 году была выбрана Вороновщина.
В работе семинара приняли участие заместитель председателя Лидского райисполкома А.Т. Главницкий, начальники отделов идеологической работы Лидского, Вороновского, Щучинского райисполкомов: И.Г. Белуш, С.В. Дубок, С.Г. Касперчук, начальник отдела по делам молодежи Ивьевского райисполкома С.В. Кишкель. Лидский пограничный отряд был представлен начальником полковником Н.А. Кукиным, его заместителем - начальником управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковником И.М. Войцеховичем, начальником отдела идеологической работы управления идеологической работы и кадрового обеспечения майором О.В. Вашкевичем и другими должностными лицами.
Мероприятие началось с экскурсии по нововведенной пограничной заставе, в ходе которой участникам продемонстрировали служебные и хозяйственные помещения, комнаты отдыха, питомник для собак и многое другое. Гости смогли оценить все удобства в построенных рядом с заставой многоквартирных домах, полностью оборудованных мебелью и бытовой техникой, для семей военнослужащих.
Официальная часть семинара-совещания началась с просмотра видеофильма «Неотъемлемый фактор», в котором было показано, что в настоящее время пограничники не только занимаются охраной Государственной границы, но и координируют реализацию государственной пограничной политики с местными органами власти.
С докладом «Об основных итогах совместной деятельности Лидского погранотряда и приграничных райисполкомов по реализации государственной пограничной политики» перед собравшимися выступил полковник Н.А. Кукин.
В нашем районе совместная работа идеологических активов райисполкома и отдела пограничной службы «Вороново» налажена очень тесно и дает положительные результаты. Поэтому своим опытом работы в организации совместной деятельности поделилась С.В. Дубок (на снимке). А вот об основных направлениях взаимодействия по проведению государственной пограничной политики в 2012 году на участке Лидского погранотряда рассказал И.М. Войцехович.
На семинаре-совещании была рассмотрена и обсуждена программа совместных действий идеологического актива приграничных районов и погранотряда по реализации государственной пограничной политики средствами идеологической работы в наступающем году.
Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*