Отменен запрет на посещение лесов

Актуально 11 июня 16 1394


В связи с выпадением осадков и понижением температуры воздуха установился третий класс пожарной опасности по условиям погоды. В связи с этим запрет на посещение лесов отменяется.

Однако напоминаем, что при посещении лесов запрещается:

- оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

- разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой, проводить сжигание сухой растительности (трав на корню). К молоднякам относятся насаждения до 20 лет включительно (ориентировочно высотой до 15 м).

Согласно статье 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не причинившее ущерб, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. При нарушении требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

В случае возникновения (обнаружения) лесного пожара либо выявления прочих лесонарушений незамедлительно оповещайте государственную лесную охрану по телефону 8 (0154) 61-14-27 ГЛХУ «Лидский лесхоз» (либо сообщайте об обнаруженном пожаре по номеру 101) и оказывайте возможное содействие в его тушении.

В. СИНЯК,

директор ГЛХУ «Лидский лесхоз».
Добавление комментария
CAPTCHA
*