Приватизация: пора поторопиться

Актуально 10 июня 16 1311


Уже более 20 лет как начата приватизация жилья в Беларуси, сейчас она вступила в финальную стадию. Для использования возможности приватизации жилых помещений остались считанные дни — она завершится 1 июля. И тогда все неприватизированное жилье получит статус арендного.

На сегодня по Вороновскому району не приватизированными остаются 460 жилых помещений, 170 из них — в ведомстве РУП ЖКХ. Думаю, для граждан, желающих «запрыгнуть в последний вагон» и стать собственником жилья, будет полезна тема беседы с заместителем председателя райисполкома Г.М. Крахмальчик.

— Гражина Михайловна, на основании чего установлена завершающая приватизацию дата 1 июля и как проходит эта процедура?

— Основные документы, определяющие порядок, условия и сроки приватизации, — это Жилищный кодекс РБ  глава 23, Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 №563,  Указ от 13 ноября 2014 года №524 и изменения, внесенные в него 25 января 2016 года, а также положение об определении стоимости объектов приватизации, утвержденное постановлением Совета Министров от 28 мая 2013 года №421. При желании со всеми этими документами можно ознакомиться самостоятельно на интернет-портале Республики Беларусь www.pravo.by.

Заостряю внимание граждан на том, что приватизации подлежат только жилые помещения государственного жилищного фонда. Поэтому первоначально необходимо определить, какой статус имеет жилье. В нашем районе приватизировать можно жилое помещение государственного жилищного фонда, которое находится в хозяйственном ведение РУП ЖКХ, КСУП «Элит-Агро Больтиники», экспериментальных баз «Октябрь» и «Погородно» и в оперативном управлении отделов образования спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райсполкома. На сегодняшний день всем гражданам, имеющим право на приватизацию, доставлены уведомления о завершении процесса приватизации и о необходимости, при желании стать собственником жилья, подать заявление.

Подробный список жилья, не подлежащего приватизации, можно найти в Жилищном кодексе Республики Беларусь.

— Куда обращаться, чтобы приватизировать государственную квартиру, и какие документы для этого нужны?

— Обращаться с заявлением нужно в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. Это и является началом административной процедуры и первым шагом гражданина на данном пути. Прийти наниматель должен со всеми совершеннолетними членами семьи. Если же кто-то из членов семьи не может это сделать, то обязательно нужно предоставить письменное согласие на приватизацию, заверенное у нотариуса.

Кроме этого, согласно Указу №200 вам нужно иметь с собой:

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов семьи;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей — для лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

- документы, подтверждающие льготы в соответствии с главой 23 Жилищного кодекса РБ;

- переоформленные в установленном порядке чеки «Жилье» (при наличии).

Документы рассматриваются в течение 1 месяца. За это время должна быть определена стоимость квартиры, а также принято решение, на основании которого заключается договор купли-продажи (приватизации).

— В какое время осуществляется прием документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда?

— До 26 июня документы принимаются в будние и выходные дни до 20.00. В последние дни, с 27 по 30 июня, прием будет организован с 6.00 до 24.00.

— Гражина Михайловна, как определяется стоимость жилья?

— В установлении стоимости за основу берутся данные бухгалтерского учета, применяются индексы строительно-монтажных работ, учитывается износ жилого помещения, его потребительские качества и иное. Стоимость квартиры определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

— Внесенные 25 января нынешнего года изменения в Указ №524 уточняют процедуру приватизации государственного жилищного фонда. Документ касается ситуации, когда люди не согласны с оценочной стоимостью приватизируемой квартиры или дома...

— В таком случае гражданин теперь вправе обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения. Приватизация будет производиться по меньшей из стоимостей. Все эти действия необходимо произвести до нотариального удостоверения договора купли-продажи.

— Сумму за приватизированное жилье нужно внести разово или существует рассрочка?

— Приватизация жилых помещений может осуществляться в рассрочку до 40 лет: первоначальный взнос — в размере не менее 10% оценочной стоимости этих жилых помещений, а остальная часть — в сроки, установленные договором. Важный момент: до погашения рассрочки распорядиться (продать, подарить) квартирой нельзя. Единственное, что можно сделать, — оставить завещание на квартиру, по которой еще не полностью выплачена рассрочка.

— Процесс приватизации непрост, здесь необходимо учесть множество нюансов. Куда граждане могут обратиться за консультацией по данному вопросу?

— В райисполкоме открыта прямая линия по телефону 2-14-98 (Андрей Николаевич Барсуков). Позвонить можно и на номер 2-15-92 (Гражина Михайловна Крахмальчик).

Галина ШЛЕМПО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.


В ТЕМУ


В расчетно-справочном бюро РУП ЖКХ рассказали, как устанавливается стоимость арендного жилья:

— Согласно постановлению Совмина от 27 декабря 2011 года №1739 базовая плата за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда была установлена в размере 0,2 базовой величины за 1 кв.метр общей площади жилого помещения в месяц. Гродненским облисполкомом принято решение об установлении понижающих коэффициентов, применяемых при определении размера платы в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений. Так, для поселков городского типа применяется коэффициент 0,2, а для сельских населенных пунктов — 0,1. Также установлен понижающий коэффициент 0,1, применяемый для определения платы для заселенных квартир, переводимых в коммерческих фонд, до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования для граждан, проживающих в них.

Расчет производится следующим образом: базовая величина умножается на базовую плату, затем умножается на понижающие коэффициенты.

И еще один нюанс при расчете стоимости коммерческого жилья: размер коэффициентов для жилых помещений, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, уменьшается на 10% за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

Граждан, проживающих в государственных квартирах, просим до 15 июня обратиться в РУП ЖКХ (ул. Канарчика,5, каб. №10) для заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.


Независимая оценка


Оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилья финансируется за счет средств заинтересованных в этом граждан, сообщил 9 июня во время онлайн-конференции заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов.

— Независимая оценка рыночной стоимости жилья для приватизации производится за счет средств гражданина. Так же как и выполнение работ по технической инвентаризации (проверке характеристик) жилого помещения и (или) изготовлению технического паспорта (ведомости технических характеристик) на него, —  отметил он. При этом подчеркнул, что в случае приватизации жилья по рыночной стоимости стоимость уменьшается на сумму затрат гражданина на оплату указанных выше услуг, подтвержденных документально. Также предусмотрено, что деньги, внесенные работниками госорганизаций в счет оплаты стоимости строительства жилья, построенного с частичным привлечением средств работников, засчитываются в счет оплаты стоимости жилых помещений при их приватизации.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*