Гродненские спортсмены заняли второе общекомандное место на чемпионате страны по легкой атлетике

Актуально 27 июня 16 890


У наших спортсменов 8 золотых наград.  Ирина Яколцевич завоевала олимпийскую лицензию. Иван Тихон в родном городе в метании молота показал второй результат сезона в мире.


Олимпийским курсом


Чемпионат в Гродно, проходивший с 23 по 25 июня, был определяющим для спортсменов. По итогам выступления в нашем городе будет формироваться сборная команды страны для выступления  в июле на чемпионате Европы в Амстердаме и в августе на Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Все были настроены на максимальный результат, борьба на дорожках и в секторах для метаний и прыжков велась до десятых сотых секунды, до сантиметров.


Приятно, что два громких результата на счету атлетов из Гродненской области. В первый же день прорывным результатом в прыжках с шестом порадовала Ирина Яколцевич. Высота в 4 м. 50 см., покорившаяся спортсменке, позволила выполнить олимпийский квалификационный норматив. Лицензия Яколцевич стала 14-й по счету для легкоатлетов области.


Вечер второго дня наверняка заставил поволноваться метателей молота по всему миру. Иван Тихон вышел в сектор для метаний предельно сосредоточенным и в третьей попытке отправил молот за 80 метров! 80,04 - "золотой" бросок чемпиона страны и второй результат сезона в мире. Иван к прогнозам относится прохладно, ну а мы с нетерпением будем ждать Олимпиады!





Дома вторые


Атлеты из Гродненской области выступили неплохо. В командном зачете обошла  лишь дружина Брестчины. Наши же спортсмены традиционно "медальный" урожай собирали в своих дисциплинах - прыжковых и метательных.


Завоевали сразу 8 золотых медалей. Награды высшей пробы вручены Виталию Жуку (десятиборье), Андрею Скобейко (прыжки в высоту), Яну Сломе (800 м.), Ирине Сомовой (10 тыс. м.), Михаилу Романову (400 м. с/б), Ивану Тихону (молот), Ирине Яколцевич (прыжки с шестом) и эстафетной мужской команде (4х400 м.).


Кроме того, на счету наших атлетов 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.


На что замахнемся?


В Гродно создана лучшая в стране база для соревнований и тренировок легкоатлетов. Приблизительно так комментировали гродненские условия и участники турнира, и председатель Белорусской федерации легкой атлетики  Вадим Девятовский. Именно по этой причине 10 лет кряду право провести главный старты страны доверяют Гродно. Возможно, в ближайшие годы город получит и что-то большее.


По крайней мере, именно об этом говорил председатель Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Хансен во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. Условия в Гродно он оценил, как "фантастические".


Ранее я был знаком лишь с ситуацией в столице, однако сегодня вижу, что отличная база есть и в регионах, в частности в Гродно, - отметил Свен Андре Хансен. - Календарь событий на 2018-2021 годы будет составляться после Олимпиады, обязательно будет учитывать желание Беларуси принять какой-либо турнир.


Уровень спортивных сооружений, инфраструктура Гродно позволяют принимать международные турниры высочайшего уровня, вплоть до молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике.
















Фото из архива «ГП»

Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*