Помощь по адресу

Актуально 14 февраля 12 1447

С 1 апреля 2012 года вступит в силу Указ Президента Беларуси №41 «О государственной адресной социальной помощи». Согласно документу, продукты питания для семей при рождении двойни или более детей и по достижении ими 2-летнего возраста будут выдаваться независимо от среднедушевого дохода. Семьи, где среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума, будут получать такое же пособие как и раньше.

Второй вид пособия

Инвалиды I группы и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие IV степень утраты здоровья, смогут получить пособие на подгузники независимо от величины среднедушевого дохода гражданина (семьи). Размер пособия составит минимум три бюджета прожиточного минимума (БПМ). Получить его можно будет не более 2-х раз в год. К перечню технических средств соцреабилитации, подлежащих оплате за счет средств государственной адресной социальной помощи, добавлен протез молочной железы с лифами — для женщин, имеющих III группу инвалидности после перенесенной операции по ее удалению.

Безработные

Те, кто потерял работу из-за ликвидации предприятия либо сокращения численности или штата, смогут получить помощь государства в более короткие сроки. Их среднедушевой доход будет рассчитываться за три месяца (а не за двенадцать), предшествующих месяцу обращения за помощью. Кроме того, увеличен максимальный размер единовременного социального пособия (с 5 БПМ до 10 БПМ). Повторно в течение года такое пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (ранее такое пособие предоставлялось не более одного раза в год).

До года

Увеличен срок получения социального пособия для одиноких инвалидов I и II групп, одиноких нетрудоспособных граждан, достигших возраста 70 лет, и для неполных семей, родители в которых ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Ранее они получали пособие в течение полугода, теперь будут получать в течение года. Всем категориям получателей ежемесячного социального пособия будет производиться перерасчет его размера при увеличении БПМ в период предоставления помощи.

Подготовила Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*